< >

Котёнка с улицы Лизюкова поздравляют с днём рождения

Вести Воронеж 1631
Котёнка с улицы Лизюкова поздравляют с днём рождения

Именинник встречает день рождения в бабочке и с цветами. Нарядили Василия и вручили ему открытку школьники. Железному коту они желали в основном, здоровья и много сосисок. Около памятника прошла зарядка "для ушей и хвостов" и конкурсы.

Маша Гаммершмидт, поклонница мультфильма: "Старые сказки и мультики они очень поучительные. Мне нравится котенок, он очень забавный. Очень интересный мультик. Я довольно давно его смотрела, ну вот сегодня, скорее всего, и посмотрю".

В мастерской Дикуновых, где родился памятник котёнку с улицы Лизюкова, о мультяшном персонаже напоминает пластилиновое дерево. Скульптор Максим Дикунов вспоминает, перед тем, как создавать памятник, пересмотрел мультфильм раз 25. Автор идеи - тогда ещё школьница Ирина Поварова, победившая в конкурсе.

Максим Дикунов, скульптор: "Там был проведён конкурс. Но всё равно, поскольку непрофессиональный всё-таки подход. Сделана всё равно работа другая, конечно. Она выиграла, честно. Котёнок на постаменте стоял. Ну, такие детские рисунки".

Котёнок Василий - первый мультипликационный герой, которому поставили скульптуру в России. А год назад благодаря ему Воронеж попал на оригинальной карте России - сказочной. Памятник появился, конечно, из-за популярности советского мультика "Котёнок с улицы Лизюкова". Создатели десятиминутной истории - Виталий Злотников и режиссер "Ну, погоди!" Вячеслав Котеночкин.

У памятника есть своя легенда. Если погладить левую лапку и загадать желание, то оно обязательно сбудется. А если потрогать за усы, то на удачу. Кстати, последние не выдерживают такого количества желающих - их приходится постоянно менять.

За 10 лет Ваське усы заново "отращивали" 8 раз. Он регулярно становился жертвой вандалов - ему ломали хвост и отпиливали лапы. В городском департаменте культуры говорят - просто такая сильная у воронежцев любовь. Но год назад котёнка "вылечили" и всё-таки сделали из прочной антивандальной нержавейки.

Иван Чухнов, руководитель департамента культуры: "Многие говорят, вандализм, вандализм. Мы это расцениваем по-другому. Что настолько полюбили, что каждый хотел унести кусочек котёнка себе, чтобы он был рядом. Ну, может быть, это смешно, но мы к этому относимся именно так. И вместе с тем, мы нашли возможность, чтобы провести полную реставрацию. И я надеюсь, что в этом виде он будет служить многие и многие годы".

Воронежцы так полюбили железного котёнка, что 5 лет назад выдвинули его на звание почётного гражданина города. Кстати, Василий скоро отправится в новое путешествие - продолжение мультика анимационная студия "Визард" подарит воронежцам уже весной.

Надежда Абросимова, Дмитрий Овчинников и Евгений Шахов

Читайте также