< >

Главный финансовый документ Воронежа на следующий год полемики не вызвал

Вести Воронеж 1225
Главный финансовый документ Воронежа на следующий год полемики не вызвал

Главный финансовый документ Воронежа на следующий год полемики не вызвал. Основная работа прошла в профильных комиссиях. Результаты общественных слушаний депутаты обещают отразить ко второму чтению бюджета. Он опять получился дефицитным. Городской казне для полного баланса не хватает менее 300 миллионов рублей. Всего же город планирует потратить почти 15 миллиардов.

Алексей Пинигин, депутат воронежской городской думы: "Особенность этого бюджета была в том, что он имел программный характер. То есть, основная расходная часть была определена в рамках городских муниципальных программ, и уже основные потребители будут работать именно в рамках данных программ".

В этих программах - решение основных воронежских проблем, и статьи рассчитаны в основном на длительный срок. Социальная направленность бюджета, 60% всех расходов - уже традиция. Самая большая часть денег уйдёт на образование - почти 8 миллиардов. Здесь и повышение зарплаты педагогам и продолжение модернизации в школах. На втором месте оказались так называемые общегосударственные вопросы. Более двух миллиардов. Это содержание думы, администрации, избирательной комиссии и резервный фонд. На ЖКХ заложено чуть меньше. Национальная экономика, то есть транспорт, дороги и прочее, "съестё ещё миллиард 200 миллионов. В аутсайдерах культура и спорт.

Утвердили депутаты и треть новой общественной палаты.

Ольга Терновых, депутат Воронежской городской думы: "В состав общественной палаты входит 21 человек. Из них 7 человек представляет глава городского округа город Воронеж, 7 человек представляет городская дума и 7 человек входят в общественную палату - это люди, которые выходцы из общественных объединений и некоммерческих организаций".

Одобрены кандидатуры на должность руководителей управ Левобережного и Ленинского районов Воронежа. Юрий Бавыкин и Сергей Королев. А вот Сергей Колиух, по решению коллег, теперь будет работать в думе на постоянной основе. У председателя же гордумы, должен быть только один заместитель - сочли парламентарии и единогласно избрали на этот пост Александра Провоторова.

Наталья Шермина, Александр Попов

Читайте также