< >

Воронежских аграриев ждёт новогодний подарок, стоимостью в полмиллиарда рублей

Вести Воронеж 1086

Воронежских аграриев ждёт новогодний подарок, стоимостью в полмиллиарда рублей. Именно такую сумму минфин выделяет нашему сельскому хозяйству, с условием - освоить деньги до конца года. И, похоже, это не проблема. Крайне неудачный в смысле погодных условий сезон - оставил после себя множество дыр в сельском хозяйстве. На их латание и направят средства. За корректировки в казну проголосовали единогласно. Такое же единодушие депутаты продемонстрировали и при утверждении бюджета на будущий год - его приняли без особых обсуждений во втором чтении. Сегодня вообще народные избранники были настроены на одну волну. Абсолютным большинством голосов утвердили кандидатуру Андрея Ревкова на должность заместителя губернатора области. Правда, вначале заслушали краткую биографию кандидата, родившегося в Кемерово.

Андрей Ревков,- заместитель губернатора Воронежской области: "Закончил школу, закончил государственный технический университет, работал до 2001 года на территории кузбасса, знаю хорошо западную сибирь. После этого перехал в город Новосибирск".

Ещё не раз переезжал и рос по карьерной лестнице. В итоге очутился в Москве. Однако, уже вскоре заместитель гендиректора компании, занимающейся телекоммуникационными технологиями, решил себя попробовать на новом поприще - подал заявку на участие в конкурсе на вакантную должность вице-губернатора Воронежской области. Кстати, соперников на первом этапе у 39-летнего Андрея Ревкова было аж 200 человек - именно столько электронных заявок зарегистрировали в правительстве. После отсева кандидатов осталось 3-е. Из них Алексей Гордеев и выбрал кандидатуру Андрея Ревкова, а депутаты облдумы утвердили его на должность первого вице-губернатора.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Он совершенно не связан ни с областью, ни с Воронежем, наша задача помочь ему на первых порах освоиться, чтобы он быстрее приступить к решению важных задач".

Очередь из тех, кто ждёт бесплатных земельных участков, будет таять буквально на глазах, пообещали депутаты. В этом году многодетным семьям уже передали документы на 700 наделов. Начать строительство в будущем году смогут еще 200 семейств. Парламент проголосовал за нарезку земли в Новоусманском, Рамонском и Семилукском районах. И сегодня же депутаты решили увеличить численность экологических инспекторов, которые будут следить за порядком в лесах.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Увеличили число в десятки раз. Это касается так называемых колхоных лесов, которые не стоят на балансе ни в области, ни в районе".

Сергей Почивалов, депутат Воронежской областной Думы: "Это даст удар по коммунистам, потому что они шалаши не только в финском заливе, но и у нас уже перестанут строить. Толково - поддерживаете?".

Не смотря на выпад коллеги-единороса, фракция КПРФ закон решила поддержать, в виду его важности. А еще договорились выделить Воронежу из областной казны 15 миллионов рублей на обновление муниципального транспорта. В будущем году на улицах города должны появится 50 новеньких комфортабельных автобусов большой вместимости.

Светлана Домашенко, Денис Щебляков

Читайте также