< >

На старые маршруты выходят новые автобусы. В районах области обновят автопарк

Вести Воронеж 1360
На старые маршруты выходят новые автобусы. В районах области обновят автопарк

Под капотом своего железного коня Иван Малыхин проводит по две недели подряд. Перебирает двигатель, переваривает кузов сам - автобусу 14 лет.

Иван Малыхин, водитель автобуса: "Он уже сгнил, техника сгнила, ну вы сами видите. Ездим каждый день, выезжаем рано и поздно заезжаем. Залатаем и дальше едем, пока в другом месте не протекать".

В Павловском АТП парк изношен на 80% - автобусам лет по 20. С запчастями тоже проблемы.

В Калачеевском районе из 13 маршрутов обслуживают половину - из-за постоянных поломок и дефицита кадров - водители не хотят садиться за руль автохлама.

Виктор, Волков, водитель: "Двигателя, коробки, сцепления, старый и есть старый, поломки за поломками идут. Автобусы ломаются, остаются маршруты открытые, люди передвигаются на чем хотят".

Теперь у Виктора Волкова есть все шансы забыть об отвертках и ключах - первый автобус, приобретенный по новой программе, уже сегодня отправился в Калач. Автобус куплен в кредит - половину заплатит областной бюджет.

Александр Богачев, директор автотранспортного предприятия г. Калач: "Этот будет в пригородном маршруте. Мы арендуем, нам три ПАЗика приобрели, администрация, и мы их у них арендуем. Этот ещё четвёртый".

Новые машины получили 35 автотранспортных предприятий. Ключи главы районов получили на заседании совета муниципальных образований области. Те, кому техника пока не досталась, сейчас раздумывают - на большинстве маршрутов большие автобусы не нужны - и хотят попросить что-то более бюджетное.

Алексей Собкалов, глава администрации Петропавловского района: "А лучше наверное, определиться, может быть, даже Газели, пустить более дешёвый транспорт на эти маршруты. Пассажиропотока не хватает для того, чтобы себе зарабатывать. В основном, оно держится за счет маршрута Воронеж-Петропавловка, единственный маршрут".

Ещё 50 автобусов оставшиеся районы получат в начале наступающего года. По подсчетам областного правительства, это позволит заменить 40% подвижного состава, который уже вышел из строя.

Наталья Зубкова, Алексей Косенко, Александра Камынина

Читайте также