< >

Перекупщикам на центральном рынке места не останется

Вести Воронеж 832
Перекупщикам на  центральном рынке места не останется

Управлять им будет кооператив сельхозпроизводителей области. Кто войдет в него, сегодня обсуждали в правительстве области. Новая концепция центрального рынка, можно сказать, эксперимент - он станет первым в России рынком, где торговать смогут только местные производители. Правда, прежде, чем стать членом кооператива и получить лучшие места - придется потратиться. Входной билет - 7 миллионов рублей, на эти деньги члены кооператива будут закупать оборудование для торговли. Желающих пока 10, заявки принимают до 7 апреля. Оставшиеся места, всего их будет 800, будут сдавать в аренду. Производителям не придется продавать свой товар по дешевке перекупщикам, и появится возможность не завышать цены. За исключением разве что экзотических фруктов, которые в Воронежской области не растут - закупкой таких продуктов займутся члены кооператива.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области:

"Наша идея в том, чтобы в первую очередь продавалась сельхозпродукция Воронежской области, наших сельхозпроизводителей, чтобы это была свежая продукция, по оптимальным ценам, чтобы мы ликвидировали различного рода прокладки, посредников, а напрямую жители города могли покупать хорошую сельскохозяйственную воронежскую продукцию".

Александр Князев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:

"Если место какое-то не сильно выгодное, в конце, оно будет если не бесплатно, то стоить очень дешево, и каждой бабушке с ведром клубники, будет выгодно взять это место, и как бы не оплачивая можно реализовать его".

Читайте также