< >

Пятилетка удалась. Депутаты не скупились на похвалу главе региона, что им ответил сам Алексей Гордеев?

Вести Воронеж 1218
Пятилетка удалась. Депутаты не скупились на похвалу главе региона, что им ответил сам Алексей Гордеев?

Добровольный экзамен по итогам губернаторской пятилетки Алексей Гордеев одновременно сдаёт и областному депутатскому корпусу, и парламентариям Госдумы. С первых минут ясно - предмет освоен досконально. В кратких цифрах - весомые успехи. Особенно там, где у докладчика была специальная подготовка. Объём продукции в сельском хозяйстве вырос на 40%, при этом в среднем по стране на 12.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "Самый главный результат пятилетней работы - область вошла в пятёрку крупнейших аграрных регионов России по объёму производимой продукции сельского хозяйства, обойдя такие регионы, как Башкортостан, Ставропольский и Алтайский края. Впервые за историю┘ (аплодисменты) ┘это аграрии хлопают, да? Спасибо".

Впервые за всю историю по производству молока - 1 место в стране, причём второй год подряд. Создание молочного кластера - задача на ближайший год. Промышленное производство: если средний индекс по России 103%, то в Воронежской области - 130. Строителей глава региона поблагодарил отдельно. По объёму нового жилья мы обогнали даже Москву и Санкт-Петербург.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "По оценке экспертов рейтинговых агентств, опубликованных в 2013-м году, наш регион занял 7 место по качеству жизни среди субъектов РФ".

В этом рейтинге учли, в том числе, и демографическую ситуацию. Впервые преодолен 70-летний барьер, во многом благодаря модернизации здравоохранения. Зарплата врачей и педагогов возросла более, чем на треть и будет увеличиваться еще. Впереди 6 задач: исполнение майских указов Президента, повышение инвестиционной привлекательности региона. Предстоит навести порядок в ЖКХ и обеспечить льготами категорию "дети войны". Реформа пройдёт в поликлиниках и транспортной системе.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной думы: "Мы записали себе порученческие пункты, что мы должны работать над законотворческой базой, позволяющей вот те ориентиры, есть проблемные вопросы, которые мы обязаны просто законотворчески подкрепить. Дать возможность, в законодательном порядке дать основу Правительству области для решения тех проблем, которые у нас есть в области".

Сам Гордеев оценил свою деятельность на посту губернатора на 4 с минусом.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "Очень не люблю, когда меня хвалят, я вам сразу говорю. Считаю это не правильным с точки зрения создания истории с культом личности. И понимаю, что это лизоблюдство, оно, как правило, не искреннее. И нет у меня здесь никаких "ручных" депутатов. Важно одно, чтобы руководитель имел авторитет".

А вот депутаты сочли, что 4 с минусом - маловато. Хотя были и наставления. Например, лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков призвал всех, и в том числе, врио губернатора, внимательнее отнестись к настроениям населения, чтобы недовольства, например, ценами в ЖКХ, не привели к процессам как в Украине. Отчасти его поддержал коллега от "Справедливой России".

Анатолий Шмыгалёв, депутат Воронежской областной думы (фракция "Справедливая Россия"): "Еще раз хотелось бы обратиться к закону о капитальном ремонте, еще раз пересмотреть его. И может быть пересмотреть те цифры, которые есть с 6 рублей 20 копеек, которые есть в сегодняшнем законе, потому что это достаточно серьёзно ударит по социально незащищённым слоям населения".

Владимир Нетёсов, секретарь Воронежского регионального отделения партии "Единая Россия": "По инициативе губернатора, в результате правильно выбранной тактики и стратегии, грамотной кадровой политике в области выстроена чёткая и эффективная вертикаль власти. Прекратилось дублирование функций, на местном уровне, закончилось противостояние с городом".

Впереди совместная напряжённая работа, отметил Алексей Гордеев. Взаимопонимание и постоянный конструктивный диалог с депутатами есть, хотя решения порой рождаются в спорах.

Наталья Шермина, Евгений Шахов

Читайте также