< >

С профессиональным праздником поздравили медицинских сестёр Старой Ведуги

Вести Воронеж 1552

Медицинских сестёр Старой Ведуги с профессиональным праздником поздравил председатель областной думы Владимир Ключников. В одно из отдалённых сел семилукского района он приехал не случайно - в этом поселении работают сразу 12 медсестёр. Деревня уникальная сама по себе - она тянется на 35 километров. В зоне ответственности у местных медработников - больше 1,5 тысяч пациентов. Сегодня, к счастью серьезно заболевших не было, поэтому почти все жители села пришли поздравить виновниц торжества в дом культуры. Почетные грамоты областной думы и премии Владимир Ключников вручал вместе с ученицей местной школы. Своим землякам спикер облдумы подарил и концерт знаменитого коллектива - Воронежские девчата. Но самый главный подарок жителей деревни ждал у входа в клуб. Новенькая машина скорой помощи теперь будет стоять на страже жизни и здоровья селян. Прежний автомобиль давно просился на заслуженный отдых. Медицинский уазик спикер облдумы вскладчину купил вместе с двумя руководителями местных сельхозпредприятий. Свою долю - 250.000 рублей он внес еще в апреле - сразу после того, как к нему обратились жители Старой Ведуги.

Нина Мачалова, врач общей практики с. Старая Ведуга: "Три села здесь - три фапа. Поэтому доехать до каждого на старенькой, тем более, она ломалась все время было сложно. Машина нам была нужна как воздух. Теперь мы можем доехать до каждого дома до каждой бабушки, потому что пенсионного возраста населения у нас где-то 700 человек".

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Это очень большое село - ему скоро исполниться 350 лет, на следующей неделе выйдет постановление губернатора - о мероприятиях по празднованию предусмотрен комплекс мер по укреплению базы села - будет построена новая амбулатория, спортплощадка, детский сад - клуб отремонтирован, т.е. решаем вопросы по наведению порядка, у села хорошая такая перспектива".

Читайте также