< >

Мотопробег в поддержку православия прошёл в Воронежском регионе во второй раз

Вести Воронеж 1223

В Воронежской области по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия прошёл второй мотопробег в поддержку православия, русской культуры и российской государственности. В этом году его посвятили 700-летию Преподобного Сергия Радонежского, икону которого байкеры провезли от Богучара до Воронежа, заезжая в разные места - путь получился длиною в 550 километров. Его преодолели 50 мотоциклов, 3 машины сопровождения и 70 мотоциклистов из различных клубов региона, был даже один участник из Беларуси. Колонна стартовала в субботу из Богучара, а уже через час остановилась в первой промежуточной точке маршрута - Павловске. После проезда по городу участники мотопробега встретились с молодёжью на площади перед районным Домом культуры, кстати, бывшим Преображенским собором 18 века. Пообщавшись, провели митинг, где участники мотопробега рассказали о целях и задачах. А также подвели итоги предыдущей акции.

Алексей Сапрыкин, руководитель мотопробега: "Идея мотопробега возникла как альтернатива большинству мотоциклетных мероприятий, это была попытка разрушить стереотип о мотоциклистах, то есть, человек обязательно поддатый, обязательно без документов, под чёрным флагом и желательно как бы смотрящий в сторону Запада и несущий именно то представление о мотоциклизме, которое приносят нам оттуда".

Затем участники мотопробега, останавливаясь у православных храмов и мемориалов Советским воинам, проехали через Бутурлиновский, Бобровский и Лискинский районы, а накануне финишировали в Воронеже.

Читайте также