< >

"Воронежтеплосеть" решено снова поддержать - одобрено привлечение кредита на 200 миллионов рублей

Вести Воронеж 1323
"Воронежтеплосеть" решено снова поддержать - одобрено привлечение кредита на 200 миллионов рублей

Один из самых острых вопросов на повестке дня - проект строительства инженерных коммуникаций в частном секторе и новых микрорайонах. Новое положение, принятое на заседании гордумы, дает жителям возможность решить проблемы с отсутствием централизованного водоснабжения и канализации. Для муниципального бюджета - это огромные траты. Поэтому необходимо привлекать инвесторов и учитывать возможность софинансирования, в том числе, и при участии самих жителей. Во сколько обойдутся удобства каждой семье - пока не берется посчитать никто.

Владимир Ходырев, председатель Воронежской городской думы: "Конечно, вы сейчас хотите услышать цифру, но никто вам ее не назовет - будем стремиться минимально - вопрос в том, чтобы все активно в этом процессе участвовали".

Пилотный проект предлагается "обкатать" на примере улицы Куйбышева в Железнодорожном районе и микрорайона Краснолесный. Там работы, возможно, начнутся уже в этом году. А вот проблему чистой воды для жителей Левого берега решат за счет бюджета - депутаты проголосовали "ЗА" покупку земли, на которой вскоре появится водоподъемная станция. Еще один вопрос, который регулярно обсуждают парламентарии - долги "Воронежтеплосети". Предприятие решено снова поддержать - одобрено привлечение кредита на 200 миллионов рублей. Еще одна проблема, которую депутаты рассматривают не первое заседание - строительство школьных стадионов. В прошлом году подрядчик так и не завершил работы. Доделывать придется за счет средств городского бюджета - на это выделено 20 миллионов рублей.

Андрей Дубовской, депутат Воронежской городской думы: "Площадки в школах созданы, но не доведены до нормального результата и на этом пошла серьезная пробуксовка, пошел конфликт с подрядчиком, все это перешло в судебные тяжбы, и фактически объекты до сих пор не используются".

Между тем, судебные тяжбы с подрядчиком, который не хочет платить неустойку, говорят парламентарии, продолжатся. Также сегодня депутаты определили дату публичных слушаний по исполнению бюджета прошлого года - они состоятся 16 июня в городской думе

Анна Андреещева, Юрий Вахтин

Читайте также