< >

Люди с ограниченными возможностями собрались на творческом фестивале "Радуга жизни"

Вести Воронеж 1524
Люди с ограниченными возможностями собрались на творческом фестивале "Радуга жизни"

Они летают на самолётах, разводят перепелок и выращивают грибы. Около сотни подопечных домов-интернатов для людей с ограниченными возможностями во второй раз приехали в Воробьевский район, чтобы принять участие в творческом фестивале "Радуга жизни". В этом году символом праздника выбрана Пчёлка - олицетворение трудолюбия и стремления к цели. Фестиваль открыли воспитанники Борисоглебской школы верховой езды. Для подопечных из восьми домов-интернатов со всей области они показали настоящее театральное шоу. Здесь же устроили выставку работ участников фестиваля. Оказалось, среди них немало истинных мастеров народных промыслов и талантливых художников. Творческий конкурс среди коллективов интернатов провели в пяти номинациях - на сцене пели, танцевали, читали стихи и даже показывали спектакли. А на память о празднике решили посадить аллею из роз - почти настоящую радугу жизни из семи разных цветов.

Владимир Сапронов, директор Рождественского интерната (Поворинский район) "Они потом начинают переписываться. Созваниваться - общение, то есть мир открывается и дружба завязывается между интернатами, и мы постоянно ну, то есть, много уже знакомых".

Анна Кабанова, заместитель руководителя департамента социальной защиты администрации Воронежской области: "Это позволяет нашим подопечным почувствовать себя частичкой общества, наши коллективы работают на результат. Это реабилитация своего рода, которая позволяет приобщить их к посильному труду, трудотерапии, очень дает положительные результаты".

Читайте также