< >

Кросс наций в Воронеже поддержали меньше людей, чем обычно

Вести Воронеж 1548

Михаил Рябиков до второго места добрался в паре - в качестве гида тренер-массажист Владислав Шаповалов. Михаилу из-за травмы шеи положен сопровождающий. Чемпион России по паралимпийской легкой атлетике спортом занимается с 7 лет, и останавливаться не намерен - тренируется почти ежедневно. Хотя, как сам признается, для воронежских колясочников часто даже выйти из дома проблема.

Михаил Рябиков, участник забега: "Я живу на 4 этаже пятиэтажки, мне сложно спускаться, шестидневно тренироваться, 6 дней в неделю у нас тренировки, и не раз в день спускаться, поэтому это одна из важнейших преград".

Проспект Революции в этом году пустоват - спортивные дистанции перенесли на Олимпик - там стартовали на дистанции 6, 8 и 12 километров. В центре бежали те, для кого Кросс наций - повод испытать свои возможности. Для учеников спортивных школ - 4 километра до ЮВЖД, для семей с детьми поменьше - круг почета у Кольцовского сквера.

Руслан Мащенко, главный судья соревнования: "Очень хотелось бы, чтобы ввели забеги семей, где по двое-трое ребятишек, чтобы можно было выступать прямо семьями".

Семья Жегайловых-Бердниковых именно так и поступила. В этом году на дистанцию вышла младшая - двухлетняя Юля. Папа и старший брат в кроссе наций участвую уже не первый год, перед забегом 2014 влиться в спортивные ряды захотела и Юля. Как рассказывает мама, самая молодая участница Кросса наций заявила "Дайте мне номер, хочу бежать".

Оксана Бердникова, мама самой юной участницы: "Олег бегает два года, да? Папа у нас уже 5 лет, ну вот и Юля начала бегать, мама еще не бегает, в следующем году уже побежит".

Для большинства участников Кросса наций - это не соревнование. А повод попробовать свои возможности и доказать окружающим, что спорт доступен не только взрослым и физически сильным, но и всем, кто имеет смелость испытать себя.

Наталья зубкова, Алексей Баранов

Теги:

ЮВЖД

Читайте также