< >

Бывшую прачечную на Феоктистова разбирают по кирпичам

Вести Воронеж 2094

На территории работает кран. То и дело за забором слышен грохот падающих перекрытий. Старинное здание аккуратно складывают, как карточный домик. По мнению краеведа Ольги Рудевой - это очередное разрушение воронежской старины.

Ольга Рудева, краевед: "Собственник здания мыслит на уровне прораба. Прораб мне сказал - да что Вы волнуетесь? Мы же снесём и построим из нового кирпича, дом будет ещё лучше, чем был".

Двухэтажное здание на пересечении Кольцовской и Феоктистова было построено в начале 20-го века в качестве паровой прачечной кадетского корпуса. Сам корпус в Великую отечественную войну не уцелел, а вот прачечная ещё пол века прослужила зданием городской судмедэкспертизы.

Это здание - памятник культуры регионального значения. С 2003 года он пустует. Сейчас в собственности у строительной компании, которая уже давно планировала здесь возвести офисное здание. Об этом рассказали в департаменте культуры - застройщик общаться с журналистами не захотел. Известно, что строители и местные чиновники долго не могли договориться о том, как должна вестись реконструкция и что получится в итоге. После вмешательства уже министерства культуры, стороны пришли к компромиссу - и проект одобрили.Вердикт - бывшая прачечная сохранит свой фасад, всё остальное будет построено заново.

Евгений Шевченко, советник департамента культуры и архивного дела Воронежской области: "Согласно обследованию данного здания, проведённому специалистами проектной организации, многие участки дома были переделаны в послевоенный период и уже конечно не отвечают тем требованиям, которые предъявляются к современному использованию. Фасадная стена по улице Феоктистова будет сохранена, остальные стены будут восстановлены с использованием кирпича, идентичному тому, который использовался в начале 20-го века".

Краеведы и ценители старинной архитектуры с чиновниками не согласны. По их мнению, здание нуждалось в ремонте, а не в перестройке - ведь сами его стены несли "отпечатки" воронежской истории.

Ольга Рудева, краевед: "На стене снесённой, выходящую на Кольцовскую, там были брызгами следы от снарядов. Великая ли Отечественная, Гражданская ли - не знаю. Но это само по себе уже артефакт. Эту стену уничтожили".

Сдать объект строители обещают в следующем году, рассказали в департаменте культуры. Возможно, уже к лету отсюда уберут надоевший горожанам забор, и бывшая прачечная, наконец, станет офисом. На фасаде обещают установить табличку, на которой будет кратко изложена вековая история дома-памятника.

Евгений Касилов, Евгений Шахов и Алексей Баранов

Читайте также