< >

Улицы Воронежа засаживают южными растениями. Почему на аллеях нет воронежских деревьев?

Вести Воронеж 1953

За пару лет городские власти намерены проработать вопросы поставок преимущественно воронежских саженцев. Сейчас местные деревья и кустарники не высаживают вообще.

Этот озеленённый участок улицы Кирова пожелтел и полысел - говорят, чуть раньше, чем пришла золотая пора. Около десятка молодых лип тут появились в прошлом году. Как прижились, городским экологам не нравится. Деревца они по осени считают - состояние этих оценят в октябре. Пока на "гарантии" - поставщик саженцев после посадки обязуется еще год их растить.

Из каждого десятка таких саженцев в Воронеже не приживаются минимум три. Таковы данные городских экологов. Уход за этими кленами - на совести подрядчиков. Каждый засохший они обязаны заменить. Одна из причин такой двойной работы - климат неподходящий. И ведь именно воронежских молодых деревьев теперь и не встретишь. Все чаще в городе пускают корни вот такие гости из Белоруссии или даже с юга.

Иногородние саженцы губит ещё транспортировка и долгое хранение, уверен директор одного из воронежских питомников Владимир Дорофеев. Только декоративных культур на таких своих "полях" выращивает 70 тысяч штук. Среди них уже истинно городские - липы, остролистные клены, рябины. Воронежу готов предложить и популярные - спирею, жасмин, кизильник. Не дороже трех буханок хлеба - по 60 рублей за куст. Опыт, говорит, есть - озеленял столичные Южное Бутово и Митино, Пензу и Рязань. Участвовать в воронежском конкурсе ему, уверяет, прогресс мешает.

Владимир Дорофеев, индивидуальный предприниматель: "У меня нет электронной подписи. И я не могу участвовать в связи с этим в торгах. Вот и поэтому они не покупают у нас саженцы. Хотя прайс-листы все это мы отправляем. Цены наши известны. Качество специалисты тоже смотрят, наверное, знают качество нашего саженца. Но, тем не менее, основная масса вот того, что мы производим декоративного, отправляем в другие города - Москва основной потребитель наш".

Для таких местных "садоводов" торг не уместен - в конкурсах на озеленение столицы Черноземья ни один из 7 воронежских питомников не участвует. Впрочем, как и иногородние. Саженцы реализуют, а после за ними ухаживают компании-посредники. Говорят, бывало, аллеи высаживали фирмы, расположенные за тысячи километров от Воронежа. Конкурс это позволяет. Городские экологи от такой широты географии нередко страдают - с подрядчиками несколько раз даже судились.

Юрий Яковлев, руководитель управления экологии администрации г. Воронежа: "Поставляли, допустим, некачественный материал, который мы судились, потом не принимали его. Подрядчику приходилось его везти назад. Соответственно потом менять. Мы не успевали во временной фактор - переносилось на весну. Задача была проработать ситуацию по поставкам саженцев из питомников Воронежской области. Готовятся предложения с их стороны. И уже многие и хотят участвовать, я думаю, что, надеемся, что будут участвовать именно в конкурсных процедурах".

Владимир Дорофеев тоже намерен от садоводческих дел оторваться, и все-таки сделать цифровую подпись. Правда, ближе к зиме. Через пару лет, уверен, сможет выполнять любые заказы Воронежа. Для городских скверов, дворов и улиц тут готов вырастить в 6 раз больше, чем им требуется сейчас, аж 200 тысяч саженцев.

Евгения Соседко, Павел Редькин, Надежда Абросимова и Виктор Щеглов

Читайте также