< >

От животного к человеку. В области официально подтверждённые случаи бруцеллеза у людей

Вести Воронеж 1601
От животного к человеку. В области официально подтверждённые случаи бруцеллеза у людей

В Воронежской области зафиксирована вспышка бруцеллёза. Инфекции, которая передаётся человеку от животных, в частности от крупного рогатого скота - для этого достаточно съесть зараженный молочный продукт. С симптомами заболевания в Областную инфекционную больницу обратились 4 человека. Все - работники ферм. Бруцеллёз развивается, как правило, медленно. На ранних стадиях больные жалуются на воспаление в суставах и высокую температуру. Если вовремя не начать лечение, то могут последовать серьезные осложнения.. Пока в Воронеже госпитализирован только один заразившийся.

Иван Каменев, врач-инфекционист: "Состояние больных удовлетворительное, жалоб они не предъявляют. Самочувствие нормальное. Один больной получает плановое лечение, второй только обследуется, находится в стационаре. Эпидемией это нельзя назвать. Это вспышка среди людей, связанных с производством мяса".

Бруцеллез на позапрошлой неделе выявили на одной из ферм в Семилукском районе - диагноз подтвердился у двух коров, однако всё стадо отправили на убой. Предполагается, что в том случае болезнь пришла к нам из соседней - Липецкой области.

Читайте также