< >

Приёмная семья из Поворинского района стала одной из лучших в России

Вести Воронеж 1824

Когда у них появился первый внук, Светлана и Радик вновь захотели стать родителями. Чтобы просторный дом опять наполнился детским смехом, они решили - будут многодетными. Вспоминают, как, буквально за один день нашли детский дом и быстро собрали нужные документы. Так, по спонтанному, но обоюдному решению у Абдульменовых к трем своим детям прибавлюсь еще пятеро, которые тоже стали родными.

Анастасия Иванова, приемная дочь: "- А мама какая? - Добрая, справедливая, мы ее очень любим. - А папа? - Папа бывает строгий, но за дело, но он тоже очень хороший".

Первыми задачами приемных родителей было обогреть и вылечить. Почти у всех ребят проблемы со здоровьем. Это сейчас, говорит, Светлана, у них большие успехи в спорте, музыке, рукоделии, а когда то дети серьезно отставали от своих сверстников, и единственное о чем думали - как не остаться голодными. Теперь медалями и грамотами в доме увешены все стены.

Светлана Абдульменова, приемная мама: "У нас есть мысль еще подарить, ну как говориться, счастье и крышей обеспечить, еще одного, двух. Если братик и сестричка, мы не будем разлучать никого".

Скучать и лениться здесь не заведено. Всех, кто оказывается в этом доме хозяева, ведут в теплицу. Это - гордость семейства. Огромное дерево увешено гигантскими плодами. Есть гранаты и инжир. А когда все собираются за общим столом, самые любимые лакомства - заготовки из банок. Рецепты, кстати придумывают дети.

Радик Абдульменов, приемный отец: "На огороде приучаем, чтобы к жизни готовились. Ну, готовка, засолка идет когда. Все занимаются этим, что засолили летом, а зимой поешь".

Теперь это семейство знают не только в родных Песках, но и во всей России. На последнем фестивале приемных семей Абдульменовы стали призерами. Их творческий видео рассказ о своих буднях и увлечениях признан одним из лучших. Но, самое главное, говорят приемные родители, у них была возможность пообщаться с такими же папами и мамами из всех уголков страны, поделиться опытом и высказать, каую помощь ждут те, кто решил взять ребят из детского дома.

Олеся Тихомирова, Владимир Филатов

Читайте также