< >

В ГИБДД рассказали, как отбить машину у эвакуатора

Вести Воронеж 1374
В ГИБДД рассказали, как отбить машину у эвакуатора

Воронежцы смогут вернуть свою машину, если её не успели погрузить на эвакуатор. Об этом на специально созванном брифинге объявило руководство ГИБДД. По поводу того, возможно ли вернуть машину владельцу в процессе эвакуации, возникали постоянные споры. На многочисленные нарушения в процедуре задержания авто указали областные депутаты в письме начальнику Управления МВД по Воронежской области Александру Сысоеву. Как сегодня объяснили в ГИБДД, в законе не прописано точно, что можно считать эвакуированным авто. Поэтому воронежские автоинспекторы решили, что таковым теперь будут считать только машину, уже стоящую всеми четырьмя колесами на площадке эвакуатора. А вот если всего тремя или например автомобиль еще висит на тросах в воздухе - его обязаны вернуть водителю. Нужно только успеть добежать и заявить, что он владелец. Но в этом случае ему выпишут штраф за неправильную парковку.

Александр Дегтярёв, командир ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу: "Не стоит задача схватить машину нарушителя и срочно её увезти. Задача стоит соблюдать правила движения, очищать город для бесперебойного движения транспорта, особенно пассажирского и маршрутного. Поэтому автомобиль, который погружен на эвакуатор, готов к движению, считается, что автомобиль перемещается, то есть - эвакуирован".

В текущем году в Воронеже на штрафстоянки отправилось свыше 7 тысяч автомобилей. В руководстве ГИБДД обещают и дальше активно бороться с нарушителями правил парковки. Особенно на центральных улицах города.

Читайте также