< >

Последний удар по биоритмам. Стрелки часов переведены на час назад

Вести Воронеж 1431
Последний удар по биоритмам. Стрелки часов переведены на час назад

Лишнему часу сна эти буренки совсем не рады. Прощание с летним временем для них двойной удар по здоровью - моральному. На ферме переводят одновременно - стрелки и стадо. Коровы и телята с пастбищ переезжают в зимние квартиры.

Нехватка солнца и сбой биологических часов, говорят, на надоях скажутся. Дня три молока точно будет меньше. Восстанавливать биоритмы станут витаминами - их закупили на месяц вперед.

Татьяна Кущева, заведующая фермой: "Это всегда стресс для коров, всегда это влияет сильно не то, что на их продуктивность, но и общее состояние. Для первотелок, которые не видели там содержание совсем другое, другое кормление, водопоение совсем другое, конечно, у них стресс идет".

Пока буренки капризничают, люди перерабатывают. Ирине Шамоновой в ночь с субботы на воскресение на часы можно не смотреть - на дежурстве все равно придется задержаться. Как и двадцати одному ее коллеге. Каждый поездной диспетчер тут курирует свой узел. Вместо привычной смены в 12 часов отработают по 13. За пассажирскими составами лишний час придется следить особо. На этом графике они - красные линии.

Ирина Шамонова, поездной диспетчер: "Мне надо будет только по гиду отрисовать их вручную. И все, остальное все. А грузовые поезда, они как ехали, так и будут ехать. Отношусь я к этому спокойно. А часы перевожу в моей практике в первый раз".

Вся железная дорога работать по новому времени начнет сама собой - стрелки, уверяют, везде переведутся автоматически. Обещают, пассажиры лишние 60 минут даже не заметят. Несмотря на скачок во времени, в места назначения составы прибудут точно - в указанный в билетах час.

Виктор Пеляшенко, начальник отдела графика движения поездов: "Если поезда будут следовать до 2 часов ночи, они своим расписанием, потом в этот период времени будут задержаны на путях, станциях определенных на час. И дальше последуют своим расписанием. То есть никаких нестандартных или там, непредсказуемых ситуаций не будет".

В Воронежском аэропорту смену времен застанет лишь один борт. Прибудет еще по-летнему в 1.05, а оправится в египетский Шарм- эль-Шейх уже по-зимнему в 4.05. Чтобы по факту простоял тут положенную шестую часть суток, вылет в расписании запланировали на час раньше. Опоздать будет проблематично - у всех забывших перевести часы вообще фора.

Дарья Лобкова, руководитель пресс-службы международного аэропорта "Воронеж": "На международных линиях регистрация проводится за два часа, на внутренних воздушных линиях за 1,5 часа. В любом случае, если пассажир забудет перевести стрелки, он не опоздает на рейс. У него будет час в запасе".

Ночь прошлой субботы стала самой долгой за три минувших года. Столько воронежцы, как и все россияне, не меняли ход времени. Зато каждое следующее утро уже точно будет светлей.

Обман природы не пройдет бесследно - для владельцев двухфазных энергосчетчиков точно. Их предстоит перепрограммировать, чтобы по-новому различали дневной и ночной тарифы. Но жители могут спать спокойно - планируется, раскошелятся на это энергетики.

Евгения Соседко, Александра Камынина, Виктор Щеглов и Максим Вобленко

Читайте также