< >

Итальянский архитектор презентовал концепцию преображения Осетровского плацдарма

Вести Воронеж 1447
Итальянский архитектор презентовал концепцию преображения Осетровского плацдарма

Подвиг советских солдат глазами итальянца. Архитектор Альберто Приоло презентовал в правительстве области концепцию преображения одного из самых знаковых в истории отечественной войны места боев - Осетровского плацдарма. Именно на его территории шла известная наступательная операция "Малый Сатурн". Её - военные историки называют частью битвы за Сталинград. По разным данным у села Осетровка погибли больше 3 тысяч советских воинов. Сейчас историю этого места символизирует памятный знак "Пушка". Альберто Приоло дважды побывал здесь и предлагает обустроить всю территорию комплекса, протяженностью около километра. Как именно должен выглядеть мемориал на берегу Дона, пока обсуждается. По задумке итальянского архитектора главным объектом здесь останется дорога. Пока любой желающий дойдет до центра комплекса, у него останется время поразмышлять. Здесь предложено воссоздать и линию обороны, окопы и блиндажи.

Марина Ракова, заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области: "В качестве эпиграфа к своей концепции он, по сути, выбрал стихи Евтушенко - "Хотят ли русские войны?"┘И, как мне кажется, очень важно найти этот баланс художественными средствами, средствами ландшафтной архитектуры. На этой территории погибли не только русские солдаты и память и время - примеряют многих, поэтому в реализации этого комплекса, в размышлении над его отдельными частями и деталями, могут и должны быть привлечены коллеги из других стран".

Концепция "Осетровского плацдарма" с пояснениями автора на следующей неделе появится на сайте zodchestvo-vrn.com. Там принимают предложения всех желающих, в перспективе, обещают, и общественные слушания.

Читайте также