< >

В Панино открыли переход через железную дорогу. В чём подвох?

Вести Воронеж 1405
В Панино открыли переход через железную дорогу. В чём подвох?

Жители посёлка Панино, через которое проходит железная дорога, впервые за много лет получили пешеходный переход через пути. Он пока не оборудован по всем правилам, зато первый из запланированных трех. Для этого местной жительнице пришлось сломать на рельсах ногу и почти год стучаться в самые разные инстанции - пока на коллективную жалобу не отреагировала проверками воронежская транспортная прокуратура. Шеститысячный посёлок расположен так, что жилье и учреждения - по разные стороны от железной дороги. Ходить туда-сюда приходится много. И в основном через рельсы. Особенно такое преодоление препятствии с трудом дается пожилым и молодым мамам.

Светлана Ситникова, жительница пос. Панино: "Сколько писали, сколько жаловались. Слава богу, что хоть вот это, хоть что-то проложили. Вы представляете, что мы с колясками с грудным ребенком, какой тут проем и как проходить здесь. Это очень трудно".

Впрочем, поезда по-прежнему останавливаются как удобно железной дороге - так что приходится пролезать под вагонами, что еще опаснее, чем просто пересекать насыпь. Проблема Панино не единственная - в регионе немало разделенных рельсами населенных пунктов. А пешеходных переходов через пути - недостаточно.

Вадим Горьковых, воронежский транспортный прокурор: "Существуют, конечно, определенные требования по количеству переходов, это зависит и от населенности пунктов, и наличие автомобильных дорог через эти железнодорожные пути. Поэтому в этой связи я предлагаю жителям занять более активную позицию и не стесняться обращаться, в том числе и в воронежскую транспортную прокуратуру".

Читайте также