< >

РЖД построит через Воронежскую область область новую дорогу

Вести Воронеж 1423
РЖД построит через Воронежскую область область новую дорогу

Амбициозный и очень дорогой проект обсуждали несколько лет, и только сейчас, кажется, заговорили об этом всерьез - строительство обхода Украины. Поезда, идущие в южном направлении, следуют по кратчайшему пути и пересекают границу соседней страны дважды. Общая протяженность дороги по территории Луганской области - 26 километров.

Теоретически у Украины есть все шансы затруднить движение российских поездов по этому участку. В этом случае единственный возможный вариант объезда - через Волгоград. Но тогда время в пути может увеличиться до 12 часов. По словам первого вице-президента РЖД Вадима Морозова, новая дорога обеспечит надежное, устойчивое и ни от кого не зависящее движение в южном направлении. "Некогда мы рассматривали направление Прохоровка - Журавка - Чертково - Батайск. Мы с вами этот недешевый проект рассматривали как ускорение движения на юг. Проект скоростного сообщения на юг реален. Но для этого нам придется сделать один участок от этого проекта упреждающими темпами". http://itar-tass.com/ekonomika/1081252

Кстати, в 2007-2008 годах компания РЖД уже проводила проектно-изыскательские работы. Сейчас речь идет об участке от станции Журавка (она находится недалеко от Кантемировки) до станции Миллерово в Ростовской области в объезд Украины. Это 176 километров пути. Треть будет находиться в Воронежской области. Где конкретно проложат рельсы пока не известно - проект на стадии разработки. Известно, сейчас прорабатывают около пяти различных вариантов маршрута. Кроме самой дороги, на новом участке появятся несколько новых станций.

Правда, РЖД предстоит решить еще много вопросов - в частности, земельный. Стоимость проекта пока оценивают в 55 миллиардов рублей. Часть средств уже выделена, утверждают в пресс-службе компании. Это значит, строительство может начаться уже в следующем году.

Анна Андреещева

Читайте также