< >

Представители партии "Единая Россия" провели единый день приёма граждан по всей стране

Вести Воронеж 1316
Представители партии "Единая Россия" провели единый день приёма граждан по всей стране

Тихий час в Курбатовском детском саду строго по расписанию - ровно в час дня все носики-курносики уже сопят. Правда, чтобы организовать сладкий сон своим воспитанникам нянечке и воспитателю приходиться нелегко - на 16 квадратных метрах нужно собрать и заправить 16 раскладушек. О расширении помещения и речи нет. Здание, построенное 44 года назад, реконструкции уже не подлежит. Необходим новый современный корпус. В поселке 110 дошкольников, в садик ходят только 38. Остальных взять не могут - детям просто негде спать.

Но самая острая потребность сегодня в раскладушках. Эти достались младшей группе - по наследству - от двух предыдущих поколений. На обновление спальных мест необходимо 40 тысяч рублей. Финансовой вопрос быстро решил спикер облдумы. В единый день приема Владимир Ключников приехал в свой округ. Заведующей садика он даже попенял - почему раньше не обращались со своей проблемой. Ведь сообща и садик на 120 мест за пару лет построить можно.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Сейчас решаем вопрос с главой, чтобы они привязали к конкретной деревне проект, а мы потом будем включать в программу, она продолжается в России, ее же никто не отменял. Посёлок перспективный, поэтому надо помогать, там вообще, активное население, спортплощадки везде сделали, своя хоккейная команда. Надо развивать село и инфраструктуру".

Сенатор Сергей Лукин внеплановый прием граждан начал с утра - в главной партийной приемной на проспекте Революции. Первым пришёл Александр Кустов из Донецка. В августе группе беженцев открыли коридор ровно на 2 часа. На двоих с мамой у них была только сумка документами и продукты на пару дней. В Воронеже оператор станков с компьютерным управлением попытался устроиться на работу.

Сергей Лукин, представитель Воронежской областной Думы в Совете Федерации: "Вы поставьте в известность нашу приемную, если через три месяца возникнут проблемы и если вы хороший специалист - мы найдем вам применение. Нам нужны рабочие руки".

Вице-спикер Думы Владимир Нетесов решал в основном медицинские проблемы. Кстати, жалобы на работу здравоохранения вторые по популярности после нареканий в адрес ЖКХ, отмечают в общественной приемной. Многие вопросы вообще не возникали бы, заверил Владимир Нетесов, если бы жители больше знали о своих правах. Теперь этому студенту, прописанному в Верхнехавском районе, воронежские врачи в помощи не откажут.

Владимир Нетесов, заместитель председателя Воронежской областной Думы: "Пойти написать в это лечебное заведение заявление и вас будут наблюдать, смотреть обслуживать - тут проблем нет - могу вам дать выписку из закона, где четко прописано, что на всей территории России вы по своему полису можете получить первую необходимую помощь".

Немало вопросов воронежцы задали и депутату Госдумы Сергею Чижову. Мать четверых детей Елена Уварова на приеме получила не только подробную консультацию, но и реальную помощь. А вот Сергей Диптан обратился к депутату с законодательной инициативой.

Сергей Диптан, житель г. Воронежа: "Некоторые управляющие компании нашего города зарегистрированы в других регионах нашей страны, в соседних областях, ну, типа в офшорных зонах. Это за собой тянет ряд негативных явлений. Это затрудняет возможность, особенно пенсионерам и гражданам защитить свои интересы и предъявить претензии".

Ряд законов уже принят. Например, управляющие компании обязали публично отчитываться и иметь лицензии на право деятельности - рассказал активисту депутат. Сразу несколько обращений - о поддержке людей с ограниченными возможностями.

Сергей Чижов, депутат Государственной думы РФ: "В 2009 году мы приняли знаменитую программу "Доступная среда", которая до 2015 года действует и системное финансирование выделяется. За три года около 200 миллиардов на эти цели из федерального бюджета выделены. Аналогичные программы принимаются и в регионах, и у нас в Воронежской области тоже есть".

Современная техника станет для многих инвалидов связью с внешним миром, а это ощутимая поддержка.

Татьяна Беляева, председатель Воронежского отделения Всероссийского общества инвалидов: "С Сергеем Викторовичем мы работаем уже третий год, потому что он уже очень много по нашей просьбе помогал. Общественные приемные позволяют рещать различные проблемы и на частном уровне и на уровне организации и там действительно слышат и очень важно".

Единый день приема - это по сути генеральная репетиция перед подведением годовых итогов работы депутатов всех уровней. Партийная приемная зафиксировала уже 35 тысяч обращений от жителей области. Решить проблему удалось в половине случаев.

Светлана Домашенко, Наталья Шермина, Алексей Баранов

Читайте также