< >

Денег на новые дороги в бюджете Воронежа не хватит

Вести Воронеж 1805
Денег на новые дороги в бюджете Воронежа не хватит

В городе масштабный ремонт дорог в следующем году вряд ли случится - судя по параметрам бюджета. Его в первом чтении приняли городские депутаты. Зато продлили миллиардный кредит Воронежтеплосети под больший процент. Одобрили повышение ставки по займу с 14 до 16% годовых. Полностью погасить предыдущий заем МУП должен был 12 декабря этого года, пролонгировать долг решили до 2016. Гарантом выступает городской бюджет.

Главный финансовый документ будет по выражению депутатов, сбалансированным, но предстоит подтянуть пояса. Предполагаемый дефицит - 245 миллионов. К примеру, расходы на ЖКХ по сравнению с уходящим годом уменьшатся на 44%. На программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем" запланировано почти вдвое меньше средств. А дорожный фонд на 2015 - 887 миллионов - на масштабный ремонт дорог этого хватит едва ли.

Алексей Пинигин, депутат Воронежской городской Думы: "На комиссии по бюджету мы от депутатского корпуса нашли и показали администрации еще два дополнительных источника финансирования, сумма там около 85 миллионов была сейчас поставлена на резерв, и будет принята к распределению на последующих чтениях бюджета. Это планы приватизации и еще несколько дополнительных источников".

Как дополнительный источник дохода предлагали, к примеру, продать муниципальные рынки, а вырученными деньгами закрыть бреши в городской казне. Кроме того, на заседании приняли в управление города новый детский сад и освободили от арендной платы несколько благотворительных организаций.

Читайте также