< >

Воронежский Россельхознадзор задержал 5,5 тонн охлаждённого мотыля

Вести Воронеж 1691
Воронежский Россельхознадзор задержал 5,5 тонн охлаждённого мотыля

"Нелегалов" задержал воронежский Россельхознадзор. Их оказалось так много, что даже сам перевозчик не знает - сколько их по головам поместилось в две грузовые Газели. Аж 5,5 тонн охлажденного мотыля на корм рыбам пытались провезти через Воронеж в Москву. Личинки вырастили в Бердянске Запорожской области, упаковали - вот так, буквально в "украинские новости". Говорят, этот живой товар очень ходовой - такой объем разбирают за три месяца. Поэтому подобный груз инспекторов Россельхознадзора не удивил - говорят, досматривают уже примерно десятый по счету. Возит одна и та же фирма. По данным ведомства, с весны 2014 года аналогичные поставки были в Таганрог - там у предприятия аккредитация, это значит есть место, где хранить, и договоренности, как реализовывать мотыля. Нареканий прежде не было. На этот раз вопросы тоже возникли не к самой продукции, а к документам. Разрешение на ввоз выдали всё в ту же Ростовскую область, а фактически груз ехал в Москву. Россельхознадзор доставку этой украинской рыбьей еды пока приостановил. Но говорят, пропасть мотыль не успеет - перевозят его в рефрижераторах, срок годности аквариумного деликатеса - полтора месяца.

Алексей Архипов, заместитель начальника отдела управления Россельхознадзора по Воронежской области: "В связи с тем, что расхождения, указанные в документах и разрешении Россельхознадзора, данная партия задержана, размещена на ответственное хранение до предъявления новых ветеринарно-сопроводительных документов. В случае в пятидневный срок если не будут предоставлены необходимые документы, исправленные Украинской стороною, то этот груз будет возвращен на территорию Украины".

Голодными обитатели столичных аквариумов не останутся. Перевозчики уже отправились на Украину за исправленными документами. Кстати, в 90-тые, говорят, в Воронежский регион достаточно массово доставляли экзотических бабочек. Сейчас бум прошел. За последнее время, рассказывают, насекомых ввозили лишь раз. И это был штучный экземпляр - по документам, дословно - "моль сухая". Её привезли в Воронеж на выставку, потом увезли обратно.

Читайте также