< >

​Заповедник против строителей. Что будет с "Рамонскими дачами"?

Прокуратура закончила проверку строительства "Рамонских дач" – и обнаружила массу нарушений, а в Арбитражном суде – иск Воронежского биосферного заповедника к владельцам будущего дачного поселка. Истец требует прекратить стройку и заплатить государству за нарушенный ландшафт и загубленные редкие растения. Проект планировки территории отменен – до решения суда. Александр Лисов на свои 6 соток планировал въехать следующим летом – уже заплатил за них более полумиллиона. Теперь он, как и еще 40 потенциальных дачников, которые участки уже выкупили, в замешательстве. "Зеленки" на земельный участок под дачное строительство у них есть, деньги, судя по всему, им уже не вернут, а строительство приостановлено.

Александр Лисов, собственник дачного участка: "Юристы смотрели зеленки и там четко указано, что эта земля подходит для строительства, и обременений нет. Мы будем оспаривать, хотели бы, и будем подключать соседние поселки, потому что они находятся в точно такой же зоне, думаю, им тоже будет интересно".

Застройщики уверяют – о том, что участок в охраняемой зоне, не знали. Эту землю купили у других собственников, в местной администрации проект согласовали, ничего не вырубали, прошли федеральную экологическую экспертизу.

Алексей Десятов, представитель компании-застройщика: "Если бы мы при покупке видели эти обременения, вопросов бы не было, начинать этот проект или нет, мы бы не стали начинать. Нам сказали "Вы пройдите эту экспертизу, и у вас будет вообще все в шоколаде", они просто не верили, что мы ее пройдем".

Строить в заказнике можно, уверяют в заповеднике. Но с ограничениями – в данном случае застройщик не согласовал работы в Минприроды. О том, что в пойме реки что-то хотят построить, инспекторы узнали случайно во время объезда охраняемых угодий. Сразу обратились в полицию и прокуратуру.

Игорь Воробьев, заместитель директора Воронежского государственного биосферного заповедника: "Поскольку выяснилось, что значительная территория была уже нарушена, более 8 гектаров луга. Мы обратились в суд на Рамонские дачи с требованием возместить ущерб, чтобы привести в первоначальное состояние". Если суд требование удовлетворит, заплатить придется 127 миллионов – в госбюджет. В качестве компенсации за уничтожение краснокнижной флоры. Так, уверяют сотрудники заповедника, строители навсегда истребили Рябчик шахматовидный – это многолетнее растение, похожее на колокольчик, занесено в красную книгу Воронежской области. Прокуратура, проводившая проверку, обнаружила, что проект поселка был принят незаконно – он не прошел необходимых процедур.

Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области: "Пока отменено постановление городского поселения, утверждавшее проект строительства, там никто ничего не может делать на данный момент".

Построят Рамонские дачи или нет, разбираться теперь будет суд, прокуратура утверждает – границы заказника "Воронежский" не установлены и в кадастр не внесены, что, в общем, заметно невооруженным глазом.

За последние 10 лет территория, прилегающая к заповеднику, успела обрасти дачными и коттеджными поселками. Впрочем, руководство заповедника настроено решительно – проверку уже проводят еще по нескольким похожим объектам. Так что дело Рамонских дач может быть не последним.

Читайте также