< >

​Навигация открыта. Об опасных местах на воде предупредят знаки

Вести Воронеж 1684

Теперь ходить на своих катерах по водоемам области – можно. Официально. Инспекторы ГИМС открыли навигацию. Запрет вводили в апреле из-за нереста. Теперь же можно не только выходить на лодках, но и с них же - ловить рыбу.

Ещё - в течение месяца на Воронежском водохранилище и реке Воронеж появятся предупреждения об опасных местах. Кроме того, поставят знаки, ограничивающие скорость до 15 км/ч в районах населенных пунктов и пляжей.

Как говорят спасатели, самые распространенные нарушения – это как раз превышение скорости, а также отсутствие регистрации судов и прав на их управление. Также, в этом году к основному составу инспекторов ГИМС, а это 22 человека на всю область – добавят еще 20 добровольцев. Прошлогоднюю практику решили продолжить. Так волонтеры на своих лодках будут выходить на патруль, а о нарушениях сообщать инспекторам. Кроме того, помогать им будет и современная техника.

Игорь Кобзев, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области: "С сотрудниками ГИБДД есть договоренность, что на выходные, праздничные дни мы будем брать у них измерители регистрации движения маломерных судов, скорости движения маломерных судов".

Читайте также