< >

​Компания из Мурманска уже получила лицензию на геофизические исследования в Аннинском районе

Вести Воронеж 4562

Искать никель в нашем регионе собираются еще в одном месте, оказывается, руда, возможно, есть в Аннинском районе. Лицензию на изучение 46 квадратных километров получила компания "Поиск" из Мурманской области. Цель работы – поиск никелевых месторождений, а также меди и кобальта. Сейчас геологи оформляют всю необходимую документацию перед геофизическими исследованиями. Территория недалеко от села Садовое Аннинского района – часть перспективной, по мнению экспертов, Мамонско-Шишовской площадки. О том, сколько руды может скрывать в недрах, говорить пока рано, но надеются найти не менее 15 тысяч тонн никеля. Это, конечно, небольшие запасы, но в регионе может быть много таких участков, так что не исключают, что хватит на всю страну.

Андрей Звонарев, начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской области Федерального агентства по недропользованию: "О добыче мы даже не предполагаем сейчас, потому что нужно найти, а потом еще и разведать. Это годы, годы, годы. Данный этап геологического изучения рассчитан на 5 лет. В зависимости от того, что он покажет, там будет приниматься решение на уровне Правительства Российской Федерации о дальнейших работах – о разведочной стадии. А уж о добыче мы можем только мечтать".

Как стало известно, эта же компания из Мурманска может получить лицензию еще на один участок в Новохоперском районе для проведения геофизических исследований никелевых залежей с последующей разведкой.

Читайте также