< >

Ландшафты атомных станций от Дуная до Чукотки - на снимках венгерского фотографа

Вести Воронеж 2024

Красота 10-ти атомных станций в фотографиях венгерского мастера Балинта Винце. Необычная выставка впервые в воронежском театре оперы и балета, называется – "Импрессия. От Дуная до Чукотки". В мае ее уже показали в Москве. На снимках ландшафт десяти атомных электростанций России. Одна из первых, которую посетил фотохудожник, была Нововоронежская. Там он провел два дня, чтобы отснять красоты вокруг АЭС.

Елена Латынина, посетитель фотовыставки: "Фотограф так тщательно все подобрал. Больше всего мне нравится, конечно, наша Нововоронежская станция. У нас свголове есть какой-то шаблон, что атомная станция - это вредно, неполезно. Но на самом деле, атомная энергетика никак не влияет на природу".

Яркие цветы, бабочки на них, зеленая лужайка, так и не скажешь, что все это находится в тридцати километрах от атомной электростанции. В таком радиусе сделаны все фото Балинта Винце. Организаторы выставки уверяют, что снимки - это подтверждение того, что АЭС окружающей среде не вряд.

Юрий Пегусов, организатор фотовыставки: "Через природу, через уникальный дизайн и окружающий мир атомных станций он сумел передать безопасность всех атомных станций Российской Федерации. Население, познакомившись с творчеством работ фотохудожника, оно как раз понимает, что бояться нечего".

Читайте также