< >

​Требования всё жёстче, а финансирование - меньше. Готовы ли школы к учебному году?

Вести Воронеж 2253

Новый линолеум, оконные рамы и краску на стенах в отремонтированных школах санитарные врачи проверят на токсичность. Теперь так положено по правилам, если найдут что-то вредное – учебное заведение не примут. Новые правила обсуждали на селекторном совещании с представителями Роспотребнадзора всех регионов страны. Как идёт подготовка к учебному году?

От старой школы остались только стены. Все остальное – новое, инновационное. Педагоги рассказывают, будут интерактивные доски, 3d-кинотеатр, магнитные пропуска. Сейчас в здании заканчивают ремонтные работы. Обещают успеть до сентября. Первый звонок здесь услышат полтысячи учеников.

Анастасия, ученица школы №1: "Прямо хочется зайти, сесть, начать все с нового листа и стать отличником".

В лицее №15 больше всего работы сейчас у библиотекаря. На днях привезли очередную партию учебников. Благодаря федеральной программе книжный фонд удалось обновить на четверть.

Кроме бумажных пособий в этой школе появились еще и электронные. Это – сейф и одновременно зарядное устройство для 26 планшетов с доступом в интернет.

Николай Яицкий, директор лицея №15: "Для того, чтобы учащиеся могли пользоваться интерактивным приложением по нескольким предметам. - Какие предметы? – Физика, биология, математика".

Оборудование купили на собственные средства, то есть, заработанные на аренде помещений и дополнительных образовательных услугах. А вот на капитальный ремонт денег опять не хватило. На выделенные школе 200 тысяч рублей удалось только подлатать стены, покрасить полы и заменить несколько окон. По требованию пожарного надзора пришлось обновить и лестничные пролеты.

Николай Яицкий, директор лицея №15: "Стены обработаны негорючими материалами лакокрасочными. В данном случае это эмульсионная краска. – Раньше, чем были отделаны? – Раньше пути эвакуации были покрашены эмалью. Это горючий материал, запрещенный".

Требования становятся жестче, а финансирование меньше. В этом году, говорят в управе, оно сократилось. Капитальный ремонт не удалось провести ни в одной школе Левобережного района.

Павел Бондарев, начальник отдела образования Левобережного района г. Воронежа: "Это проблемы с крышами, проблемы с канализацией, с системами водонабжения, теплоснабжения, проблемы с трассами, вводами, которые находятся в собственности образовательных учреждений. Все это надо поддерживать в рабочем состоянии".

Лицей уже прошел все проверки. Учителя составляют расписание занятий и сценарий торжественной линейки. В части школ еще продолжаются проверки – сложнее всего, говорят педагоги, получить подпись сотрудников Роспотребнадзора. Теперь они проверяют не только состояние пищеблока, качество воды, но и воздух.

Вера Бондаренко, начальник отдела Роспотребнадзора по Воронежской области: "В этом году проводится отбор проб воздуха в помещениях там, где проведены капитальные ремонты. То есть, заменены оконные рамы, завезена мебель или проведены ремонтные работы".

Специалисты уже провели больше полутысячи исследований – превышения норм опасных веществ не выявлено.

За неделю до первого дня занятий все 790 школ области должны быть приняты, то есть, пройти проверку санитарных и пожарных служб. В этом учебном году они откроют свои двери для 22 тысяч первоклассников.

Анна Андреещева, Александр Попов, Сергей Мосуров

Читайте также