< >

​В Богучаре стартовали Всероссийские учения «Центр 2015»

Вести Воронеж 3830

800 резервистов из разных районов области собрались в Богучаре, чтобы вспомнить, как держать в руках автомат. Это самая масштабная военная тренировка года.

За неделю в Воронежской области экстренно мобилизовали 800 человек. Сегодня в пункте приема личного состава встречают последнюю партию резервистов из Таловского района. После досмотра документов и личных вещей стандартная процедура - мужчины получают вещмешки, форму, сапоги и противогазы.

В течение нескольких дней им предстоит вспомнить знания и навыки, оставшиеся после армии. И уже завтра в зависимости от должности они получат личное оружие. В основном это будут автоматы Калашникова. И дальше - суровые армейские будни. В течение ближайшего месяца резервисты будут жить в таких палатках по 28 человек.

Через 10-12 дней здесь начнутся полномасштабные учения с применением военной техники. График, говорят в командовании, плотный - по 10 часов в день. Причем министерство обороны даже платит суточные - от пятисот до полутора тысяч рублей.

За 30 дней командованию нужно сделать из этих запасников полноценное подразделение, готовое участвовать в боевых действиях. Кстати, полсотни резервистов неожиданно изъявили желание остаться служить по контракту.

Анна Андреещева, Александр Рудик

Читайте также