< >

​Из-за сухой погоды в лесничествах проводят повторную опашку, вход в них запрещен

Вести Воронеж 1682

Сухая и жаркая погода заставляет лесников быть все время на чеку. Несмотря на то, что лиственный лес менее подвержен возгоранию, нежели сосновый, работники лесничеств Шиповой дубравы в целях профилактики решили еще раз опахать все свои владения. Трава на полях и опушках стремительно сохнет и может легко воспламениться даже от непотушенного окурка. Поэтому в лесах обновляют минерализованные полосы. Искусственные препятствия здесь начали создавать с ранней весны и обновляют их раз в месяц.

Козловское лесничество уже в четвертый раз за теплый сезон опахивает свои угодья, а это порядка 120 километров. Сейчас въезд и вход в лес отдыхающим строго запрещен, но любителей подышать свежим воздухом лесная охрана ловит и штрафует постоянно.

Василий Елисеев, руководитель Бутурлиновского филиала «Лесная охрана»: «С самыми злостными нарушителями, двух мы наказали по этим пожароопасным, протоколы выписали по 3,5 тысячи рублей, они оштрафованы. После этого народ к нам стал относиться с уважением и таких вольностей себе уже не позволяет. Новости разносятся быстро. Сейчас все у нас хорошо – ни людей в лесу нет, ни автомобилей».

Читайте также