< >

​Возмущённые воронежцы требуют власти остановить вырубку в Подгорном

Вести Воронеж 3289

Минус 6 гектаров за сутки – лес в микрорайоне Подгорное стремительно исчезает. Неизвестные обнесли забором огромный участок и методично валят на нём 70-летние сосны. Есть ли разрешение на рубку, и кто собственник земли – пока выяснить не удалось никому.

Жители микрорайона в шоке: мало того, что лес вырубили, так ещё и перегородили забором дорогу из микрорайона к окружной. Кроме того, по словам местных активистов, теперь появилась ещё и серьёзная угроза подтопления и размытия грунта: раньше от этого защищал лес.

Но был ли лес вообще? Инициаторы вырубки утверждают, что нет. По документам на этом месте растут кусты – огромные, двадцатиметровые, со стволами в два обхвата. А избавляются от этих исполинских зарослей, чтобы посеять рожь – именно такую благую цель озвучили местным жителям. По данным кадастровой палаты земля здесь уже поделена на 16 участков. В управе района сообщили, что у каждого свой собственник. По слухам здесь намерены строить жилые коттеджи.

Юлия Попова, жительница микрорайона Подгорное: «Было бы по закону, принесли бы нам план, провели бы общественные слушания с жильцами, то без проблем, как-то мирным путём что-то можно было бы решить. Но не таким хамским, как они делают. В прокуратуру обращались, в администрацию обращались, но отовсюду приходят какие-то ответы письменные, но действий особо никаких».

Чиновники районной управы рассказали, что будет дальше: сначала подсчитают ущерб, затем обещают найти собственников. А полиция, тем временем, получит разрешение на осмотр частной территории. Попасть туда накануне – им не удалось. При этом губернатор Алексей Гордеев поручил как можно скорее разобраться в ситуации. А в Подгорном, между тем, страсти накаляются: если ничего не изменится в ближайшее время, жители уже готовы выйти на окружную дорогу и перекрыть её живой цепью в знак протеста.

Читайте также