< >

​Жители Старого Курлака просят приютить аиста в зоопарке или у волонтёров

Вести Воронеж 2859

В Аннинском районе в селе Старый Курлак не знают, как спасти белого аиста от холодов. Дело в том, что вместе со своими сородичами улететь на юг он не смог. Эти птицы гнездятся уже около 10 лет на водонапорной башне. Самка минувшим летом вывела четырёх птенцов. Любопытные пернатые настолько привыкли к людям, что порой гуляли прямо по дороге.

Одного из молодых аистов сбила машина, повредив ему крыло и левую ногу. Бедняга даже ходить не мог. Супруги Карелины вылечили птицу, которая почти месяц жила в их палисаднике. Даже прозвище дали – Кешка. В конце августа, когда птицы летели на юг, Иннокентий был ещё слаб и не решился отправиться в дальний полёт.

Потом аист сам смог из палисадника Карелиных переселиться в родовое гнездо. Он так и проводит большую часть времени, стоя на левой ноге, видимо, раны ещё напоминают о себе. Очевидно, что зимовать Кеша будет здесь. Поэтому местные жители просят помощи специалистов: сотрудников зоопарка или волонтёров взять птицу к себе.

Вера Карелина, жительница посёлка Старый Курлак: «Мы волнуемся, что, по всей видимости, не улетит уже на юг, зимовать куда его девать? Если там, допустим, дома с коровой или с курами, я боюсь, ему холодно будет зимой, неизвестно, какая зима будет. Будут большие морозы, а он теплолюбивый, надо ему тепло. Не знаем, куда с ним деваться».

Читайте также