< >

​Бывшего главного коммунальщика Подгоренского подозревают в отмывании денег

Вести Воронеж 3594

Скандал в Подгоренском районе: бывшего директора местного центра коммунальных услуг Николая Бондарева подозревают в отмывании денег. Возбуждено уголовное дело по факту растраты в особо крупном размере. По версии следствия, главный коммунальщик посёлка три года, начиная с 2011-го, заключал фиктивные договоры подряда с подставными фирмами и перечислял бюджетные средства за якобы выполненные ими работы.

Дмитрий Гаррес, прокурор Подгоренского района: «То есть, фактически эти предприятия никакого отношения к ремонту не имели, ремонт осуществлялся силами и средствами самого муниципального предприятия, а деньги, таким образом, переводились на счета этих подставных лиц и похищались. На данный момент установлены факты хищения более 2 миллионов рублей, но в ходе расследования будут выявляться и иные эпизоды, потому что информация есть о более крупных».

Николай Бондарев уже был осуждён Россошанским районным судом в январе 2014-го. Тогда было доказано, в те же годы коммунальщик 30 раз незаконно сам себе выписал премии на сумму более 200 тысяч рублей. В качестве наказания он был лишён права руководить муниципальными предприятиями.

Оказалось, это лишь «верхушка айсберга». Статья, по которой сейчас возбуждено уголовное дело, предполагает куда более строгое наказание: до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. Но пока Николай Бондарев находится даже за пределами района, мера пресечения ему не избрана.

Читайте также