< >

На Всероссийском турнире в Таловой собрались лучшие самбисты России и Казахстана

Вести Воронеж 7971

В Таловой состоялся Всероссийский турнир по самбо памяти уроженца посёлка – когда-то председателя Воронежской облдумы Юрия Титова. Проводят его с 2008 года, но сначала это были соревнования областного уровня, затем межрегиональные, и вот, с этого года – всероссийские. Теперь этот турнир в постоянном спортивном календаре России. В Таловую приехали лучшие борцы из 13 регионов страны и даже республики Казахстан.

Всероссийский турнир для Воронежской области – событие неординарное. А для небольшого райцентра Таловая – вообще нонсенс. В последний раз соревнования такого высокого уровня проводились в нашем регионе в далеком 1989 году. С появлением в районах новых ФОКов, теперь есть все условия для встречи борцов со всей России и не только. Побороться с лучшими самбистами из трёх федеральных округов изъявили желание спортсмены из Казахстана.

Из 13 юных казахов по-русски говорят лишь двое. Но это, признаются, нисколько не мешало им показывать в поединках своё мастерство.

Алимжан Елипесов, самбист из Казахстана: «Всё супер, мне понравилось очень, россияне хорошо борются. Надеюсь, что я ещё подкачаюсь и приеду ещё раз, приеду в свой город с победой».

На трёх коврах – спортсмены из 13 регионов России: Пенза, Астрахань, Калуга, Рязань, Краснодар, Липецк, Тамбов и другие. Из Нижнего Новгорода, где самбо в числе приоритетных спортивных направлений, приехали три юных борца. Но поездка, расстоянием в 700 километров, говорят, стоила того. Ибрагим Картоев объездил уже полстраны. Встречаться с сильными соперниками – не привыкать. Сегодня в его копилке наград прибавится ещё одна медаль.

Ибрагим Картоев, самбист из Нижнего Новгорода: «У меня есть коронные приёмы, 4-5 коронных приёмов, а выиграл из-за того, что самоуверенность была, техника хорошая. Разминался конкретно, разогрелся к этому бою, настраивался всегда, не расслаблялся».

В Воронежской области самбо занимаются в 19 районах. Одной из сильных школ по подготовке борцов всегда считалась Таловская. На Всероссийском турнире местные спортсмены показали достойный результат и в общем зачете по количеству наград заняли четвертое место. Борьба такого уровня, говорят, обязательно запомнится надолго.

Анатолий Мельник, самбист Таловской команды: «Придётся мне поработать ещё над движениями и, скорее всего, над партером мне придётся ещё поработать, чтобы больше выигрывать.

Юрий Коркин, главный судья соревнований: «В России практически во всех регионах культивируется самбо. Последняя информация: Сергей Владимирович Елисеев, президент Всероссийской федерации самбо добился того, что самбо теперь будет включено в программу школы и даже будет, возможно, включено в программу ГТО».

Самыми сильными самбистами России оказались представители Белгородской и Саратовской областей, а также Краснодарского края. Именно в этих командах – больше всего призёров. Турнир памяти Юрия Титова с этого года будет постоянно носить статут Всероссийского и войдёт в спортивный календарь нашей страны.

Читайте также