< >

Последние деньги дореволюционного Воронежа

Вести Воронеж 1809
Последние деньги дореволюционного Воронежа

Воронежский купон на 20 рублей начала XX века был выставлен на продажу. Зарубежный блогер под ником @ramosservandor недавно опубликовал объявление на своём профиле в «Twitter».

Денежный купон датируется 1916 г. Подобные бумаги были одной из последних счётных денежных единиц Императорской России. Уже в 1917 г. вместе с новым государственным строем были введены новые бумажные деньги.

О происхождении купона доподлинно ничего не известно. В верхнем левом углу подписано «Петру Янсону». Истории известен только один Пётр Янсон – повстанец, который был репрессирован в 30-е гг. за антисоветскую агитацию. Вплоть до ареста в 1937 г. он проживал в п. Яйва Пермской области. На купоне же стоят штампы Воронежа и Шуи (Ивановская область).

Потенциальные покупатели должны быть осмотрительны. На сайте-первоисточнике может быть встроена программа-шпион, которая крадёт личные данные пользователей.

Профиль блогера также не вызывает доверия. В соцсети «Twitter» подобных ресурсов несколько. Об их владельцах нет никакой информации. На каждом публикуются фото с кратким описанием антикварных вещей из разных точек мира: России, Великобритании, Франции и т.д.

Читайте также