< >

​«Привет свиньям» теперь передаёт и Воронеж

Вести Воронеж 3869

«Привет свиньям» – это не из мира животных, а из мира людей, оставляющих после себя мусор. Такое громкое название у акции, которую организовал житель Рязани. Он решил сделать город, в котором живёт, чище. Фото с пакетами мусора выкладывает в сеть и передаёт «привет свиньям», то же самое теперь делают в десятках других городов, том числе, и Воронеже.

Ольге Маньковой для того, чтобы убрать мусор, не нужны никакие акции. Каждый день она идёт на работу или гуляет с собакой. А заодно и с мусорным пакетом. Поэтому, когда в интернете увидела новость о проекте «Привет свиньям», который придумали рязанцы, сразу же решила присоединиться.

Ольга Манькова, жительница г. Воронежа: «Пока ещё фотографии не выкладывала, но я увидела и поняла сразу, что это моё, потому что я делаю это и без акции. Теперь есть смысл поучаствовать. Очень много мусора. В основном это пластиковые бутылки из-под пива, настойки боярышника и какие-то чипсы. Мне хочется сказать людям, которые здесь оставляют свой мусор, не могут донести его до мусорки, чтобы они просто не были свиньями».

Сам проект «Привет свиньям» родился в Рязани. Его автор Павел Бентли первым выложил в соцсеть фото с мусором, который он собрал в одном из парков своего родного города. Уже на следующий день на страничке группы появились похожие фотографии из Москвы, Кирова, Уфы, Липецка и даже Луганска.

Павел Бентли, организатор акции «#приветсвиньям»: «Основная цель: избавить людей от привычки мусорить. Люди, допустим, находясь на отдыхе, увидели мусор, цель – его поднять, собрать в пакет, сфотографировать результат своей работы и выложить с хэштэгом «#приветсвиньям» в сеть. Таким образом, они получают уважение от своих друзей в виде лайков, показывают пример другим людям, как следует поступать. И третье, это тот самый посыл, чтобы люди не мусорили».

Воронежцы быстро откликнулись на клич в сети. Вслед за одиночками к акции начали присоединяться целыми группами. Студентки Педуниверситета, будущие экологи говорят, что порядок наводят и без повода, а проект – дополнительный повод собраться вместе и сделать, например, лес и берег водохранилища чище.

Галина Чекменева, студентка ВГПУ: «Очень печальная картина. Уже мешков 7 хороших таких, тяжелых мы собрали. Опять же, много пластиковой посуды, бутылок, которые будут очень долгое время, точнее, они вообще не разлагаются. И это очень печально, что люди сейчас так относятся к своей жизни, к своей природе, к своему же воздуху».

Такие прогулки с пользой поддержало уже 17 российских городов. И география проекта расширяется с каждым днем. Ежедневно «привет свиньям» передают десятки россиян, но вместо плюсика к карме за репост желают всем чистоты вокруг. Оксана Крамарева, Андрей Солодов

Читайте также