< >

​После прокурорской проверки владельцам стоянок катеров грозят штрафы до полумиллиона рублей

Вести Воронеж 6493

Стоянки катеров загрязняют воронежские водоёмы, а владельцы пирсов даже не считают нужным их регистрировать. Прокуроры проверили 15 фирм, ведущих бизнес на берегу водохранилища, а также рек Дон и Воронеж. И почти в каждом случае нашли нарушения.

У большинства бизнесменов не было документов на использование водного объекта. В частности, оказались незаконными несколько стоянок катеров. При этом чистота берега и утилизация опасных отходов предпринимателей не особенно волновали.

Прокуроры внесли 12 представлений об устранении нарушений. В одном случае обязали должным образом хранить и утилизировать токсичные отходы. Провинившимся фирмам грозят штрафы до полумиллиона рублей.

Алексей Сапрыкин, воронежский районный природоохранный прокурор: «По итогам данной проверки, прокуратурой возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. В том числе, по статье 7.6 кодекса «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий», статье 8.42 «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе», а также «Сокрытие или искажение экологической информации».

Читайте также