< >

​Высохли фонтаны… Их «консервирует» на зиму целая бригада специалистов

Вести Воронеж 2210

Сезон фонтанов в Воронеже официально закрыт. Уже не работают в Кольцовском сквере и на Площади Победы. Традиционно их осушают к середине октября. В этом году чуть раньше: из-за похолодания и ночных заморозков. Так коммуникации берегут – мёрзлая вода может разорвать трубы. Хлопот после отключения, кстати, не меньше.

Фонтаны, оказывается, консервируют на зиму. Этим в главном сквере Воронежа с утра занята целая бригада электромонтёров «Водоканала». Прохожие останавливаются, и даже желающие залезть в такой фонтан есть. Голуби тоже норовят стать водоплавающими.

Выйти сухим из фонтана можно. Из Кольцовского – через 12 часов после его отключения. Перестал работать поздно вечером, и всю ночь потом сливали воду. В чаше её помещается сразу более 100 кубометров. Кстати, ходить тут нужно весьма осторожно, потому что очень скользко.

Осушив фонтан, туда снова льют воду, для уборки в чаше. Промыть предстоит и каждую форсунку – их тут около сотни. Почти все на зиму снимают. Как и то, что тёплыми летними вечерами скрашивало досуг воронежцев. Диодных фонарей, светящихся синим, красным, зелёным и жёлтым тут 90. Их отсоединяют. Электромонтёр с коммунальной фамилией Золототрубов, уверяет, через месяц засияют, как новые.

Юрий Золототрубов, электромонтёр: «Водоросли, они нарастают здесь. Поэтому, всё это приходится отмывать, потом, всё убираешь, должны фары быть как новые к следующему сезону. Поэтому, где-то что-то не работает, всё это надо реставрировать, делать».

Фонтаны опустошают из-за холодов. Вода, замерзая, легко рвёт трубы. Давление, говорят, 200 килограммов на квадратный сантиметр. Но вспоминают, однажды в СССР, этот фонтан власти всё же потребовали запустить прямо со льдом. Для чехословацкой делегации. Мастера сделали – правда, смотреть на это иностранцы не приехали. Кто именно гостит в Воронеже, как раз фонтан выдает. Вся география визитеров на дне. Парадокс, но и теперь чаще наших копеек, говорят, тут встречаются только гривны.

Сергей Калинин, электромонтёр: «Их сейчас появилось гораздо больше. Я не знаю, с чем это связано, может, из-за того, что реже стали туда ездить, потратить негде. На газировку не хватит. Мы собираем вместе с мусором, а здесь, начиная с рассвета, когда погода тёплая, происходит сбор – причём, нескольких бригад. Несколько заходов ловли, сначала одни проходят, собрали, за ними приходят другие».

Сами гости на желании вернуться в Воронеж, похоже, экономят. В воду бросают во всех смыслах – копейки. Правда, что-то арабское и центы этим летом, говорят, всё же попадались. А какие-то молодожёны утопили тут самое ценное – своё запертое счастье. Его символ – замок, в фонтане нашли впервые.

Зато автомобили и тут всё заполонили. Самых разных игрушечных уже целая коллекция. Чаще них достают лишь каштаны – говорят, ведрами. И это задачка для ботаников. Дело в том, что в округе такие деревья не растут.

Евгения Соседко, Дмитрий Овчинников

Читайте также