< >

Воронежская таможня с начала года перечислила в бюджет страны 7 млрд руб.

Вести Воронеж 3412

Импорт и экспорт под контролем, авторские права защищены. В это воскресение, 24 октября таможенники страны отмечают профессиональный праздник. Сотрудников воронежского ведомства чествовали сегодня.

Сама дата что ни на есть историческая. Именно 25 октября 1653 года царь Алексей Михайлович подписал указ, по которому все въезжающие в Москву и другие «города российские» были обязаны вносить пошлину. Документ стал первым таможенным уставом.

Для воронежского ведомства этот год праздничный вдвойне: таможня отмечает четверть века. Сегодня около 60-ти её сотрудников, то есть практически каждый седьмой, получили награды. Медали за усердие, нагрудные знаки «Отличник таможенной службы», почётные грамоты и благодарности.

Гордиться есть чем: с начала года уже перечислили в бюджет страны почти семь миллиардов рублей. Были и громкие дела. Контрафактными суд признал сразу 10 миллионов пивных пробок. Надпись на них «Традиции качества» оказалась запатентованной. Похожую – «Крепкие традиции качества» уже использует ликёро-водочный завод, зарегистрированный в Омске. Факт применения чужого товарного знака выявили именно сотрудники Воронежской таможни. Груз проверяли при ввозе с Украины. Рассказали и о других подделках, которые в продажу не попали.

Алексей Битюцких, и.о. начальника Воронежской таможни: «Было задержание у нас бумаги – это ободковая бумага для фильтров сигарет с названием «Тройка». Представьте, 1,5 километра этой бумаги – какой это объём, сколько бы сигарет можно было сделать из такого количества бумаги. Ещё обувь спортивная была задержана: «Nike», «Adidas», не очень большое количество – порядка 200 пар, но, тем не менее».

Краснокнижных птиц пытались провести через белгородскую таможню

Читайте также