< >

​Для исторического календаря посёлка Отрадное автор пять лет собирал материал

Вести Воронеж 2723

У посёлка Отрадное теперь есть свой календарь, и не простой, а исторический. Его презентация прошла в Государственном архиве области. 400 лет жизни Отрадного – в рисунках, фотографиях и текстах. В издании есть фрагменты рукописных карт, портреты местных героев и живописные сельские пейзажи.

Каждая страница рассказывает о важных для поселения моментах: со дня его образования до современности. Разработка календаря заняла у краеведа Валерия Расторгуева три месяца, а материалы к нему он собирал пять лет. При создании использовал данные государственных архивов Воронежской области, Москвы, Петербурга, а также документы из частных коллекций.

Валерий Расторгуев, председатель президиума совета краеведов: «Село было образовано в 1615 году, 14 октября начинается празднование. В течение нескольких месяцев будет отмечаться 400-летие, будем проводить разные мероприятия, в том числе, краеведческого характера. В школах будут конкурсы, презентации, чтобы оставить веху историческую, чтобы не было путаницы».

Читайте также