< >

Воронежская балерина Екатерина Любых устроила творческий вечер для самых преданных зрителей

Вести Воронеж 3292

В театре оперы и балета прошёл творческий вечер ведущей балерины Екатерины Любых. Это возможность станцевать любимые партии, которые давно не исполняла на сцене, и встретиться со своими зрителями.

Станцевать любимые партии за один вечер, прежде всего, для зрителя, да и для себя, она решила сделать подарок. Вопреки реалиям сегодняшней балетной моды, Екатерина Любых «танцует душой». Её исполнение – не набор акробатических этюдов, а тот самый «душой исполненный полёт».

Екатерина считает «Сильфиду» особенной. Она ей как аист приносит счастье. После первой постановки, в которой она участвовала, родилась дочь, через несколько лет, когда балет возобновили, появился на свет сынишка. В нынешнем концерте дочь Елизавета тоже приняла участие. Она теперь танцует в Большом театре.

Елизавета Щедрина, дочь Екатерины Любых: «Это огромная ответственность, сильное волнение, на родную сцену самое сложное выйти. Оказать маме моральную поддержку, взять часть волнения на себя».

Любых не только остаётся одной из ведущих солисток воронежского балета, но и передаёт свой опыт – преподаёт в хореографическом училище. Как только времени хватает на всё. Это – от её, в хорошем смысле слова, одержимости. Она одержима балетом. За это её и уважают.

Людмила Масленникова, заслуженная артистка РФ: «За её трудолюбие, за любовь к своей профессии, за то, что она многое может сделать, чтобы станцевать это. Желание танцевать у неё не отнять».

У каждого артиста есть свой зритель, у Екатерины – преданный и любящий. Любовь эта взаимная. И фамилия у балерины говорящая –Любых.

Тем, кто смотрел на сцену, балерина могла сказать только одно.

Екатерина Любых, солистка Воронежского театра оперы и балета: «Я вас люблю».

По другую сторону сцены это услышали, и весь вечер отвечали аплодисментами. Двадцать два года они общаются друг с другом –балерина и её зрители. И, главное, всегда друг друга понимают.

Ольга Зубкова, Алексей Баранов

Читайте также