< >

​Воронежцы недовольны нехваткой средств в бюджете-2016 на ЖКХ, дороги и транспорт

Вести Воронеж 2331

Публичные слушания по проекту главного финансового документа прошли в Воронежской городской Думе – и, как обычно, прошли жарко. Для выступления зарегистрировались 26 человек – в основном те, кто будущим бюджетом не доволен. Оказалось, что жалобы у всех примерно одни и те же – недостаток денег на ЖКХ, дороги и транспорт. На что городу точно не хватит?

14,5 миллиардов – доход бюджета, на 173 миллиона больше – расход. Для кого эти сухие цифры не показатель, специалисты объясняют – город испытывает сложности с наполнением кошелька и влезает в долги. Однако жителям свои проблемы ближе, и они наступают по самому горячему направлению – ЖКХ.

«– Двенадцать улиц, все перекопаны. Мы ходим по грязи! Это уже очень больной вопрос. Мы хотим, чтобы, наконец, этот вопрос закрылся».

В секторе частной застройки от улицы Академика Прянишникова до переулка Дуговой новую канализацию одобрили ещё в бюджете на 2013 год. Однако денег не хватило и с тех пор новые трубы ржавеют под землёй без дела.

Любовь Шаталова, жительница г. Воронежа: «У нас из 64-х миллионов, которые предусмотрены проектом, использовано 40 миллионов. И эти деньги, получается, закопаны в землю. Если мы в 2016 году не завершим эти работы, то, что у нас уже сделано, придёт в негодность».

В новом бюджете завершение канализации снова не учитывается. Чиновники мэрии просят ещё подождать и обещают решить вопрос в 2017-м году. А вот с расширением школы №54 нет даже приблизительных сроков. Учебное заведение рассчитано на 530 человек, а сегодня там обучается почти в два раза больше.

Светлана Евсеева, заместитель директора школы №54: «Питаться дети не могут. Потому что столовая рассчитана на 80 мест. Только начальная школа питается. В спортивном зале 3-4 класса занимаются. Соответственно, повышен травматизм. Слишком много детей. Школа, как муравейник».

В прошлом году к школе начали пристраивать дополнительное здание. На это выделили чуть меньше 5 миллионов рублей, этого не хватило и стройку заморозили. Где взять ещё 153 миллиона для завершения корпуса, пока не понятно.

Виктор Владимиров, руководитель управления строительной политики администрации г. Воронежа: «Продолжаем мы обращаться и в наш Департамент строительной политики областной с просьбой найти возможность софинансирования. Пока софинансирования от них мы не увидели. В принципе, если деньги у нас появятся, в течение одного года мы сможем завершить это строительство».

Под конец обсуждения из зала раздался необычный вопрос. Про парк экстремальных видов спорта, который в Воронеже всё планируют, но никак не построят. В новом бюджете денег для парка не оказалось. Причина – никто не хочет брать ответственность за травмоопасные трюки на велосипедах или скейтбордах. Впрочем, если ситуация изменится, проект бюджета ещё успеют скорректировать до Нового года.

Евгений Касилов, Алексей Баранов

Теги:

ЖКХ

Читайте также