< >

​Воронежские поля зазеленели раньше срока

Вести Воронеж 2660

Воронежские аграрии не ждут в следующем году богатого урожая. Необычно высокая температура привела к тому, что озимые культуры начали бурный рост. Особенно на юге области, где снег полностью растаял, влага ушла в землю и поля зазеленели. Однако такая ситуация не везде. Из-за аномальной осенней засухи семена пшеницы пролежали в почве до конца осени.

Например, в Верхнемамонском районе только половина посевов находятся в удовлетворительном состоянии. Остальные растения опаздывают. Сейчас вместо пяти стеблей на них всего лишь один. И всё же, при благоприятных условиях зимой, если снег успеет укрыть всходы от сильных морозов, даже маленькие ростки имеют шансы выжить.

Виктор Тюленин, главный агроном администрации Верхнемамонского района: «Растения начинают вегетировать, а это лишняя трата сахаров, которые накапливаются в узле кущения и, естественно, на весну, когда этот запас сахаров как раз нужен, чтобы дать резкую вспышку в росте, бывает, что появляется недостаток этих сахаров и озимые гибнут».

Читайте также