< >

​Прокуратура обжалует приговор бывшему начальнику Павловского РОВД

Вести Воронеж 3710

Павловский районный суд огласил приговор бывшему начальнику отдела полиции Николаю Сабельникову. Полковник обвинялся в получении взяток в особо крупном размере на общую сумму в 260 тысяч рублей. Оглашение приговора заняло ровно два часа.

Подсудимый свою вину признал и раскаялся. По его словам, на получение взяток его толкнули ипотека и необходимость материально поддерживать родственников. 20 тысяч рублей в месяц Сабельников получал из рук своего бывшего коллеги, в прошлом сотрудника патрульной службы, ныне предпринимателя, торгующего раствором мочевины – это состав, который применяется для работы дизельных двигателей, на трассе М4.

Кстати, в бумагах продавца, взятка бывшему начальнику РОВД значилась как «помощь другу». За эту сумму Николай Сабельников должен был закрывать глаза на торговлю в неположенном месте и помогать избавляться от конкурентов.

Но, видимо, со своими обязательствами он справлялся плохо, поэтому предприниматель и отказался дальше спонсировать покровителя в погонах. В итоге суд вынес Николаю Сабельникову неожиданно мягкий приговор – 7 лет условно.

Сергей Шелаев, прокурор Верхнемамонского района, младший советник юстиции:

«Государственное обвинение не устраивает назначенное наказание, поскольку Сабельников обвинялся в совершении особо тяжкого преступления. Окончательное решение об обжаловании данного приговора будет принято после получения его копий и изучения протоколов судебного заседания. Часть 5 статьи 290-й предполагает назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы».

Читайте также