< >

Обзор «Вести-Воронеж»: что ждёт Воронежскую область в 2016 году

Вести Воронеж 3403

Были культурной, станем молочной столицей страны. Запустим атомную станцию, приведём город в порядок, кому-то правда придётся пересесть с личного авто на общественный транспорт. Чего ожидать в году 2016-ом?

Новый год наступил. А что вы уже сделали в 2016-ом? Начали заниматься спортом, бросили курить или поставили счётчик на воду? Мы даём обещания, строим планы и надеемся, что с 1 января все будет по-другому: лучше, ярче, богаче. «Вести-Воронеж» сделали подборку событий, которые в ближайшие 12 месяцев изменят регион, а значит, и нашу жизнь.

Для Воронежской области наступивший год пройдёт под знаком не обезьяны, как пророчит восточный гороскоп, а коровы. Регион замахнулся на новую высоту и готов объявить себя молочной столицей страны. Мы лидеры по поголовью. А надои превышают 5 тысяч килограммов на одну корову. Удастся ли напоить натуральным молоком Россию, или хотя бы её часть, покажет 2016-ый.

Жители Воронежа наведут порядок на центральных улицах. Долой пёструю рекламу и архитектурную безвкусицу. В силу вступает «дизайн–регламент». Свод правил против «визуального загрязнения». Это значит, офисам, магазинам, банкам, кафе придётся менять имидж.

Антон Шевелёв, руководитель управления главного архитектора г. Воронежа: «Дизайн-регламент устанавливает чёткие требования к внешнему виду зданий. Это цветовое решение, входные группы, витрины, рекламные и информационные конструкции».

Предприниматели уже подсчитывают убытки. Малому бизнесу в этом году ещё и усложнили жизнь депутаты городской думы - в прошлом декабре они сняли мораторий на размещение нестационарных торговых объектов. Теперь киоски и павильоны тоже должны быть в едином стиле.

Татьяна Гончарова, председатель правления организации «Объединение предпринимателей»:

«Предприниматели, которые хотят работать в правовом поле, постоянно находятся в подвешенном состоянии, меняются законы без конца, у предпринимателей нет шансов выжить в это время».

В новом году жить будем по-столичному?! Парковки на центральных улицах города станут платными. Начнут с улицы Кольцовской. Максимальная цена за машино-место, обещают в мэрии, не перепрыгнет рубеж в 40 рублей. Весна покажет. А кому-то вообще придётся отказаться от личного авто. Восемь тысяч водителей могут лишиться прав из-за долгов. Закон вступает в силу с 15 января. Зато тем, кто исправно платит штрафы, положена скидка от ГИБДД.

В Воронеже появятся маршрутки, в которых оплатить проезд можно будет пластиковой картой. Искать мелочь, еле держась на ногах в переполненном автобусе – этот кошмар, похоже, останется в прошлом.

Владимир Анисимов, руководитель управления транспорта г. Воронежа: «Это будущее оплаты проезда в городском транспорте. В любом случае, мы уйдём от наличных денег».

Мелочиться не будем. Власти региона надеются привлечь до 100 миллиардов рублей инвестиций в особую экономическую зону. Её создадут в Масловке. На практике резиденты, то есть компании, которые запустят на этой территории производство, могут рассчитывать на льготные таможенные режимы и налоговые послабления. Пока о своём желании реализовать там инвестиционные проекты заявили семь компаний.

Ещё один крупный проект вышел на финишную прямую. Строительство шестого энергоблока атомной станции подходит к концу. Физический пуск запланирован на январь. Новые блоки полностью покроют потребность региона в электроэнергии. Кроме того, излишки будут продавать в больших объёмах, чем сейчас. Еще одно преимущество – появление более 800 постоянных рабочих мест и дополнительные доходы в казну от налоговых отчислений.

Конец года запомнился потрясениями в сфере образования.

Александр Воропаев, председатель профсоюза студентов ВГТУ: «Посмотрев, что мы сильный вуз, строительный университет предложил: «Давайте совместно, они на правах партнёра, мы, как опорный». Не объединение или присоединение, а партнёрские отношения».

Речь идет о слиянии двух крупных вузов города и создании опорного университета. Воронежский ГАСУ и Технический заявили о готовности работать под одним началом. Получится или нет – покажет 2016-ый.

Что нужно сделать в новом году? Совет от «Вестей»: поставить счетчик на воду. С апреля те, кто не установил приборы учёта, платить будут на 20 процентов больше. Совет номер два: заняться спортом. В наступившем году воронежцы начнут сдавать ГТО. В городе оборудуют шесть центров, где это можно будет сделать.

Николай Баркалов, директор спортивного комплекса «Олимпик»: «Это самые простые нормативы. Если хотя бы раз в неделю человек делает зарядку».

Ещё в наступившем году вступает в силу программа, по которой перестанут выдавать бумажные паспорта. Их заменят электронными картами с чипами. А вот заграничных паспортов разрешили иметь сразу два. На тот случай, если в одном закончатся страницы. Хотя с таким курсом валют вряд ли они закончатся скоро.

Чтобы бы ни случилось, и какие бы сюрпризы не приготовил для нас наступивший год, мы проведём его вместе с вами. Всё самое главное и интересное - вы как всегда узнаёте из ежедневных выпусков «Вестей». А мы желаем вам, чтобы это были только хорошие новости.

Анна Андреещева, Александр Попов, Александр Рудик

Читайте также