< >

​Митрополит Сергий навестил воронежцев, появившихся на свет в Рождество

Вести Воронеж 3354

Пациенток родильного дома традиционно поздравил с рождеством Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Несколько десятков мамочек получили от владыки благословение и подарки. У православных христиан считается, что появиться на свет в рождество – особое благо, но и большая ответственность.

Татьяна Бессуднова пока отдыхает – первенца родила несколько часов назад. Говорит, того, что мальчик захочет появиться на свет в рождественскую ночь, не ожидали, но уверены, что это добрый знак. Назвать малыша намерены в православной традиции.

Татьяна Бессуднова, молодая мама:

«Мальчику ещё не выбрали имя, по святцам посмотрим».

Назвать мальчика родители могут Николаем, Леонидом или, например, Сергеем. Митрополит Сергий малышей в роддомах навещает минимум дважды в год – на Рождество и Пасху. На этот раз с подарками приехал в роддом №2. Родиться в большой православный праздник, говорит, особый дар, но и ответственность большая – малыш просто обязан вырасти хорошим человеком.

Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский:

«Родившийся в эти дни человек, должен помнить об этом. Обстоятельства бывают разные в жизни человека, но начало истории жизни этого человека должно способствовать тому, чтобы этот человек был добрый».

Получатели подарков, несмотря на суматоху вокруг, спокойно спят после кормления. Малыши появились на свет в Рождество и накануне, их ещё не перевели в совместные палаты к мамам. Последний родился как раз в тот момент, когда гости поздравляли остальных. Врачи уверяют – потерпеть до завтра пациенток даже в новогоднюю ночь не просят, в праздники дежурить около рожениц здесь даже почётно.

Валентина Легостаева, главный врач родильного дома №2:

«Мы, наверное, необычный роддом, всегда любим, когда в праздник есть работа».

Отдыхать персоналу, судя по всему, было точно некогда. В рождественскую ночь и утро только во втором роддоме появились на свет 7 малышей: три девочки и четверо мальчиков.

Наталья Зубкова, Алексей Баранов

Читайте также