< >

​Тысячи воронежцев отметили Рождество в храмах​

Вести Воронеж 2594

Тысячи верующих отметили Рождество в храмах региона. По традиции в Благовещенском соборе ночное богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Как православные встретили праздник – в материале «Вести-Воронеж».

Ночь перед Рождеством выдалась словно сказочная: небольшой мороз и снег. В такую погоду тысячи верующих отправились в Благовещенский собор, чтобы встретить там один из важнейших христианских праздников, который символизирует пришествие в мир Иисуса Христа. Торжественность момента подчеркивает многоголосый звон колоколов.

Возле входа в храм прихожан встречает вертеп – подобие пещеры, в которой по преданию родился Иисус Христос. Событие ознаменовало наступление новой эры, летоисчисления, по которому мы сейчас живём. Это случилось 2016 лет назад.

Рождественская служба – одна из самых красивых. В Сочельник храмы украшены елями и белыми цветами. Кульминация богослужения, когда скорбные молитвы сменяются радостью и ликованием. Это означает благую весть – Христос родился.

На торжественной службе всегда многолюдно. Святой праздник встречают семьями. В эту ночь верующие стремятся попасть в храм, чтобы исповедоваться и причаститься. Ведь Рождество – это ещё и окончание 40-дневного поста.

Надежда Даньшина, Елена Дьячкова, жители г. Воронежа:

«Рождество – большой светлый праздник, он наполняет радостью, счастьем, просто как-то хорошо, уютно, тепло. Хочу пожелать всем ходить в храм, верить в Бога, радоваться рождению Христа».

В ночь перед Рождеством принято гадать, после – колядовать. С этого момента начинаются Святки – святые, праздничные дни. Они продлятся до 18 января, когда по православному календарю наступит крещенский сочельник.

Дарья Чернова, жительница г. Воронежа:

«Желаю Воронежу на Рождество счастья, чтобы все мечты сбывались, чтобы этот праздник они встретили в кругу своей семьи». Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также