< >

​Пострадавшие при взрыве газа в Воронеже домой вернутся не скоро

Вести Воронеж 3447

Взрыв произошёл накануне вечером, пострадавших на данный момент семеро. Взрыв был такой силы, что некоторым очевидцам показалось, что дом словно подпрыгнул, а потом в считанные секунды огнём были охвачены сразу несколько квартир. Дом 60-х годов постройки, обычная пятиэтажка-«хрущёвка». В 80-ти квартирах были прописаны более 140 человек. Что произошло прошлой ночью?

Взрыв произошёл в одной из квартир на 4 этаже. Семь квартир пострадали. По словам очевидцев, они услышали громкий хлопок, задрожали стёкла на окнах, а также посыпалась посуда. Некоторые люди, не дожидаясь эвакуации, взяли с собой документы, и вышли на улицу.

Ещё 30 человек эвакуировали. За судьбой своего крова следили из окон маршруток – там можно было хоть немного обогреться.

Ольга Овсянникова, очевидец:

«Когда я выглянула из окна, женщина уже горела на соседнем балконе. Отлетели все тряпки, загорелись деревья. Сигнализация у машин – всё заревело».

Тем, кому самому было не выбраться из горящей квартиры, помогали спасатели.

Пострадало три человека – это женщины старше пятидесяти лет. Их увезли на скорой в БСМП.

На место пожара за считанные минуты притянуло около сотни любопытных глаз. Несмотря на крепкий мороз, люди выходили из соседних домов даже целыми семьями.

Андрей Сигаренко, очевидец:

«Подумал, что газ взорвался. Характерный такой хлопок. Со взрывной волной, что аж стёкла выпали. Кроме газа – других вариантов не было».

Пятиэтажку силовики оцепили живым кольцом и не подпускали зевак ближе, чем на 100 метров. Несколько часов спасатели обследовали соседние квартиры. В одной нашли возможного виновника взрыва.

Игорь Кобзев, начальник ГУ МЧС по Воронежской области:

«Предварительная причина пожара – вспышка газовоздушной смеси из-за утечки газа и одновременного возгорания горючих веществ по всей площади. В настоящее время мы нашли газовый баллон пропановый пятилитровый, который находился в одной из квартир».

Спецслужбы провели перепись эвакуированных. Ночь они провели не дома – кто-то у друзей или родственников, а кто-то в гостинице «Азимут». Перед этим пострадавших напоили чаем в соседней школе.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«Те квартиры, в которых невозможно будет проживать, безусловно, у нас есть манёвренный фонд квартирный. Квартир у нас достаточно, мы всех обеспечим. Но, надеюсь, что после обследования дом удастся восстановить».

На эти цели в резерве у города есть 40 квартир. Когда жильцам можно будет вернуться в родные стены, станет известно только после диагностики на безопасность и устойчивость здания. На это уйдёт два дня.

Надежда Абросимова и Дмитрий Овчинников

Воронежцы, пострадавшие при взрыве газа, получат компенсации до 20 января

Читайте также