< >

​В Воронежской области врачи довели пациентку до комы

Вести Воронеж 11568

Врачи в Семилуках довели пациентку до комы – так считают близкие женщины. В регионе разгорается скандал вокруг истории с 50-летней Ириной Коробовой. Её по скорой забрали 26 ноября, врачи поставили диагноз «мигрень» и отпустили домой. Но спустя 17 часов оказалось, что у женщины инсульт. До сих пор она в коме.

Анна больше никогда не увидит маму такой – жизнерадостной. Говорит, она никогда ни на что не жаловалась, не болела, не пила таблеток. Это случилось внезапно – резкая головная боль, рвота, женщина не могла повернуть голову и теряла сознание. Только спустя 17 часов врачи уже в БСМП поставили диагноз – инсульт.

Анна Коробова, дочь пациентки:

«Парализация у неё, левая часть мозга отмерла. Меня готовят к тому, что я больше не увижу маму такой, какой она была раньше, но я не готова это принимать».

Больше месяца женщина на грани жизни и смерти. Врачи не дают гарантий, говорят, слишком поздно распознали страшное заболевание. В таких случаях людей спасают в первые три часа, потом мозг начинает отмирать. Сразу после приступа, Ирину привезли в приёмное отделение Семилукской ЦРБ.

Анна Коробова, дочь пациентки:

«Когда я начала голос повышать: она умирает! Сделайте что-нибудь! Она теряет сознание, начинаю её на кушетку. Нельзя! Вы испачкаете нам кушетку! Я говорю: дайте хотя бы тазик! У неё начинается рвота. Ищите под кушеткой! Я говорю – там нет!».

После осмотра врач заявил – у женщины мигрень. Она может остаться в больнице или поехать домой. Анна подписала отказ от госпитализации и забрала маму. Но утром самочувствие ухудшилось. Женщину отправили в Воронеж. В БСМП диагностировали «инсульт». Для врача, который осматривал больную в ту ночь, это стало по его словам, «неприятной неожиданностью». Но он спокоен и невозмутим. Говорит, ошибиться может каждый.

Дмитрий Чиков, заведующий приёмным отделением Семилукской ЦРБ:

«Медицинская помощь была оказана в том объёме, который на тот момент был. Пациентка находилась какое-то время здесь, в больнице, естественно, за ней наблюдали, никто никого на улицу не выставлял. –Вы считаете , что сделали всё возможное? – На тот момент, наверное, да».

Дмитрий Чиков – врач с многолетним стажем, рассказывают о нём коллеги. В этой больнице работает около года, но уже зарекомендовал себя как квалифицированный специалист.

Евгений Шепеленко, заместитель главного врача Семилукской ЦРБ:

«Я ему доверяю, как врачу. И если он какие-то ошибки совершил, если на это будет указано вышестоящими инстанциями, то он должен будет признать ошибку и понести наказание. Потому что кто не работает, тот не ошибается».

В Департаменте здравоохранения области комментируют ситуацию осторожно – начали проверку:

«Проводятся мероприятия по ведомственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности с привлечением экспертов по вопросам качества лечения. В случае нарушения прав пациента при оказании ему медицинской помощи, его права будут защищаться в суде, а виновные понесут ответственность».

Оказалось, что подобные случаи в этой больнице были и раньше. Жалуются медработники.

Санитарка:

«Рентген бы сняли, что не работает! Зарплаты маленькие, рентген кабинет дежурный не работает!».

Жалуются и пациенты – вот, что рассказывают о больнице в интернете:

Админ:

«После пяти дней лечения с температурой 38,3 врач терапевт Маслова меня выписала на работу, сказав, что завтра всё пройдет. Далее осложнение и серьёзное заболевание, которое я лечил в областной больнице. Я больше не пойду в Семилукскую ЦРБ!!! Жить хочется!!!».

Иван Иванович:

«Посмотрите сами. У Лебедева отделение пустое. Чтобы лечь на лечение я отдал ему 8000 рублей. Бесплатно он даже не посмотрит на Вас!!! Таких врачей надо к стенке!!!».

VIT:

«Все эти супер специалисты в ЦРБ совсем о***нели. Берут деньги за лечение как в платных клиниках. Только в платных клиниках тебе нервы не морочат и условия комфортные. Одна цель – брать взятки. А товарищу Гончарову нужно набраться смелости и уйти. Не надо позорить доброе имя своего деда».

Анна написала заявления в прокуратуру, следственный комитет, жалобу в Департамент здравоохранения и заявление в полицию.

Пока идёт разбирательство, Ирина Коробова остается в коме в областной больнице. А скандал вокруг этой истории разрастается как снежный ком. Врачи настаивают на том, что дочь сама приняла решение забрать маму домой и подписала бумаги. Но как врач перепутал мигрень с инсультом и почему отпустил пациентку в таком состоянии – вопрос, который предстоит решить экспертной комиссии.

Анна Андреещева, Александр Попов

Жительница Острогожска против врачей – её дочь оперировали трижды

Бутурлиновские врачи заплатят за свою ошибку более двух миллионов рублей

Читайте также