< >

Опись воронежских погорельцев: комиссия выясняет ущерб от взрыва газового баллона

Вести Воронеж 2875

Комиссия из городских чиновников сегодня обследовала дом, пострадавший от взрыва. Чиновники описывали всё, что пострадало: от обоев и натяжных потолков до мебели и бытовой техники. Это называется описание дефектовки.

Жители дома номер 52 за два дня вспомнили, где хранили кадастровый план квартиры и сколько в своё время заплатили за ремонт и технику. Теперь документы и чеки очень пригодятся.

«– Ускорит процесс, чтоб не замерять в каждой квартире, а здесь уже определено, все размеры есть и объём определить тех работ, которые будем проводить».

Наталья Золотухина живёт через стенку от квартиры, где произошел взрыв. К счастью, пожар на их жилье не перекинулся, а вот несколько трещин сразу пошло по стене. Она лопнула пополам. Возможно, придется делать стяжку. Правда, накануне еще одна комиссия из строителей уверяла, что для жизни квартира вполне пригодна, можно въезжать.

Наталья Золотухина, жительница дома по ул. Космонавтов, 52:

«Можно жить? Да, можно. А у них, я спрашиваю, у меня же с соседями рядом квартира, которая взорвалась. А у них можно жить? Да, можно, стены вышибло, но всё сделают, всё будет нормально, ничего страшного, другие люди еще хуже живут».

Чиновники переписывают всё, что повреждено взрывной волной и затоплено во время тушения пожара в подъездах, прилегающих к пострадавшему. Там, куда людей теоретически можно вернуть через какое-то время. Стены, пол, перекошенные от воды шкафы и провисшие натяжные потолки обмеряют, фотографируют и вносят в акт осмотра. В некоторых квартирах до сих пор капает с потолка.

Сумму возмещения ущерба пока не определили, но известно, что за частично утерянное имущество только из муниципального бюджета пострадавшим выплатят по 50 тысяч, за полностью разгромленную квартиру – по сто. Плюс средства даст область.

Элитный ремонт вряд ли кому-то восстановят, но мэр поручил, по возможности, сделать не хуже, чем было. А некоторым обитателям дома, правда, и так комфортно. Например, вот этот мужчина, по словам соседей, из квартиры, кажется, вообще не уходил.

«– А почему нельзя жить? Просто тут воды и газа нет».

Из пострадавшего подъезда выносят всё, что уцелело. Такого, правда, немного. Людмиле Спивак больше всего жаль библиотеку, которую собирала десятилетиями – пытается очистить от сажи всё, что осталось.

«– Да всё жалко, за 52 года только сюда и работала, только на это всё».

Третий подъезд взорвавшегося дома на улице Космонавтов разберут минимум до третьего этажа. Стены пострадавших квартир как будто втянуло взрывом внутрь. Загвоздка в том, что дом построен из панелей, которые уже не выпускают. Поэтому строителям предстоит подойти к ремонту, так сказать, творчески.

Игорь Черенков, руководитель управления ЖКХ г. Воронежа:

«Здесь будут работать строительные организации, которые будут разбирать стены и восстанавливать. Думаю, что первый подъезд можно собственникам заселяться и спокойно жить. Второй также будем работать, но он больше пострадал».

Сегодня дом осмотрели представители газовой службы. К коммуникациям, во всяком случае, первый подъезд подключат. Воду там уже дали. Пока в мэрии с осторожностью датой заселения не пострадавших квартир называют 15 января.

А вот те, чьи квартиры оказались рядом с эпицентром взрыва, домой, скорее всего, вернутся месяца через четыре. Со дня на день во двор пригонят строительную технику, спилят деревья и начнут демонтировать пострадавшие плиты.

Наталья Зубкова, Юрий Вахин.

Теги:

ЖКХПожары

Читайте также